В НИШ г.Семей состоялся вечер, посвященный творчеству Мухтара Шаханова

Народный поэт Мухтар Шаханов является одним из самых выдающихся авторов современности. Писатель прославился в 60-х годах прошлого столетия в области казахской литературы и по сей день пользуется авторитетом среди общества своими пламенными произведениями. Творчеством поэта восхищается не только. На днях в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления в г.Семей состоялся литературно-музыкальный вечер под названием «Ұлт тілін ұлықтаған ақын». Помимо учащихся, в образовательно-воспитательном мероприятии участие приняли педагоги и руководство школы.
В ходе вечера участники представили своё прочтение поэмы Мухтара Шаханова «Отырардың күйреуі», а учителя зачитали наизусть лучшие произведения поэта.
— Мы давно думали о проведении подобного вечера. Наши учащиеся хорошо подготовились к вечеру. С помощью этого мероприятия, мы сумели помочь учащимся понять историческую правду и красоту речи через призму творчества Шаханова. Наша цель – привить ребятам человеческие качества через произведения поэта, в которых он призывает к честности, морали и патриотизму, — говорит педагог школы Айгуль Багдаулеткызы.
Учениками в этот вечер были исполнены лучшие стихи и песни поэта, среди которых «Әке туралы жыр», «Туған күн кешінде», «Кешікпей келем деп ең», «Рух пен тіл» и «Ақ бантик».
В завершение мероприятия ученикам, принявшим активное участие в мероприятии, были вручены благодарственные письма и грамоты. По словам организаторов, это было не последнее мероприятие на подобную тематику. Администрация школы планирует и в дальнейшем организовывать такие вечера, играющие немаловажную роль в воспитании подрастающего поколения.

Наргиза Омарканова,
«Семей айнасы»