Ансаган Сериккызы — победительница республиканского конкурса искусства и знаний «Үркер»

С 11 по 13 ноября в городе, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», при поддержке министерства образования и науки РК, прошёл республиканский конкурс искусства и знаний «Үркер». Главной целью проведения масштабного мероприятия является выявление талантливых детей и подростков в различных областях науки и искусства. Давно  известно, что подобные конкурсы позволяют ребятам расширить свой кругозор, дают возможность получить новые знания и развить эрудицию. В масштабном смотре приняли участие как дети, так и учащиеся Высших учебных заведений и городских колледжей. Самым маленьким участникам  от 6-ти до 9-ти лет, а самым старшим – 21. В ходе конкурса юные участники исполняли музыкальные прозведения , танцевали и читали стихи. Одной из тех, кому удалось покорить жюри конкурса стала ученица Назарбаев Интеллектуальной школы г.Семей Ансаган Сериккызы, которая удостоилась главного приза в номинации «Көркем сөз» («Художественное слово»). Как отмечают педагоги, девушка ходит в театральный кружок, а потому не сомневались в её творческих способностях.
— Цель конкурса, проводимого в рамках программы «Рухани жаңғыру» заключался в том, чтобы найти среди подрастающего поколения новые таланты и развить в ребятах тягу к искусству и знаниям. Участники конкурса были разделены на возрастные категории «Құлыншақ», «Құлагер», «Арғымақ» и «Тұлпар». Ребятам нужно было показать себя в эстрадном вокале, народных песнях, игре на инструментах, танцах, изобразительном искусстве, в художественной литературе и других областях. Ансаган полностью оправдала наши надежды и достойно представила на конкурсе свою школу. Мы верили в неё, были уверены в том, что она победит, поскольку у нее уже есть очень хороший и большой опыт участия в подобных мероприятиях», — рассказывает театрального кружка НИШ г.Семей Дастан Қасейінов
По окончанию конкурса без внимания не остался никто. Каждый из участников удостоился благодарственного письма и памятного подарка. А победители были награждены дипломами І,ІІ,ІІІ степеней и специальной наградой центра творческого развития «ҮРКЕР».

Наргиза Омарканова,
«Семей айнасы»