Помощь и поддержка.

Пятый год подряд в Назарбаев интеллектуальной школе физико-математического направления г. Семей проходит благотворительный бал. В этом году он прошел в рамках программы Н. Назарбаева «Рухани жаңғыру» и посвящен десятилетию АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Также Венский бал был созвучен теме «Международного десятилетия сближения культур» проекта ЮНЕСКО.
– Стало традиционным проводить в школе Венский бал. Его цель – воспитывать в учащихся социальную и гражданскую ответственность перед обществом, совершенствовать гуманистические качества. Это благотворительная акция, которая дает возможность учащимся оказывать помощь и заботу людям с ограниченными возмжностями. В нашей школе часто проходят благотворительные мероприятия. Мы тесно сотрудничаем с Центром оказания специальных социальных услуг города. Средства, поступившие за счет сегодняшнего мероприятия, пойдут в качестве финансовой поддержки пяти подопечным Центра, – рассказал директор школы Багдан Кайыржанов.Учащиеся выступили с танцами, а также организовали концертную программу. Здесь же прошел аукцион, где участникам были предложены поделки, сделанные руками учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы. Посетители бала с удовольствием приняли участие в аукционе. Среди них представители образования, культуры и руководители организаций. Бал собрал более 600 учащихся, 120 учителей и более ста родителей.
– Венский бал – это праздник, который мы ждем с нетерпением. Каждый раз основательно готовимся. Каждый раз он открывает новый взгляд на мир. В нашем обществе немало людей с ограниченными возможностями, им нужна моральная и материальная поддержка. Особенность благотворительного Венского бала в этом и состоит: дать возможность ощутить себя полноценным членом общества, получить поддержку. Я считаю благотворительность одним из высших качеств человека. Поэтому как и мои друзья решила помочь в организации вечера, – говорит учащаяся 12 класса Акбота Аскарбеккызы.За этот вечер было собрано 780 тысяч тенге. По 100 тысяч тенге адресовано детям с ограниченными возможностями, оставшуюся сумму  решено разделить между учащимися школы из многодетных и малообеспеченных семей. В ближайшее время специальная комиссия займется решением этого вопроса. В свою очередь руководство школы поощрило активных родителей благодарственными  письмами.

Нурай БАЙТОРИНА, по материалам Пресс-службы НИШ физико-математического направления г. Семей