Вдохновение с мест великих.

Знание истории земли своего народа, подрастающим поколением, является одним из аспектов проявления уважения и почета к своей нации. На страницах истории нашего народа заложен быт и жизненные ценности предков. Подрастающее поколение обязано знать культуру и историю своего народа. Преследуя эту цель, воспитатели общежития Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей организовали познавательную экскурсию на родину великого поэта Абая.
Благодаря познавательному путешествию на родину великих людей «Семей-Жидебай», которое было организовано в рамках проекта президента Н.А.Назарбаева «Рухани жаңғыру», ученикам прививается чувство патриотизма, любовь к Родине и уважение к великим людям нашей нации.
Во время организации посвящения учащихся седьмых классов в ряды жителей общежития, воспитатели тщательно продумали план проведения мероприятия, чтобы у учеников осталось незабываемое впечатление о данной поездке. Согласно плану, учащиеся, родители и педагоги должны были посетить несколько исторических мест. Среди них: Дом-музей великого писателя М.О.Ауезова в Бөрілі, памятник «Енлик-Кебек», заповедник Жидебай, Дом предка Шакарима, Центр Евразийского континента, мавзолей Улжан и Зере, мавзолей и амфитеатр Абая-Шакарима.
Протяженность дороги между Семеем и Жидебай – 180 км. Дорога занимает немало времени и сил. Во время поездки учащиеся не скучали, поскольку воспитатели организовали викторину с вопросами о жизни, творчестве и деятельности великого писателя Абая, а также уделили внимание истории Абайского района. В игре «Узнай своего соседа», проведенной в автобусе, ученики проявили большую активность.
Возможность увидеть место рождения великих людей – Абая, Шакарима, Мухатра, прикоснуться к предметам их быта, помогла учащимся перенестись в эпоху того времени.
Мадияр Баймуратов, ученик 7-го класса школы: «Мы знакомы с творчеством Абая, Шакарима и Мухтара по школьной программе. Мы часто читаем стихи Абая. Я рад, что мне выпала возможность своими глазами увидеть место рождения великого поэта». По словам ученицы Кожакимовой Ару, это поездка, которая направлена на развитие человечности, дает возможность взглянуть на мир другими глазами.
В амфитеатре дети совместно исполнили песни «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай», «Айттым сәлем, Қаламқас» и внимательно слушали песню ученицы 7-го класса Марьям Досмагуловой «Желсіз түнде жарық ай» с музыкальным сопровождением на кобызе.
Учащиеся старших классов Алишер Сабигалиев и Аружан Сарбиева провели традиционное посвящение 7-ых классов и подарили им бейджи с напутственными словами.
Таким образом, однодневное познавательное путешествие было завершено, и учащиеся общежития вернулись с багажом знаний об истории великих людей.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Семей.