Учащиеся из Атырау и Алматы в земле великих.

АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» широко и эффективно проводят работы по привитию молодому поколению чувства патриотизма. Одной из проводимых работ является сетевая познавательно – краеведческая экспедиция под названием «Туған елге тағзым», которая была подготовлена к 10-летию АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в рамках программы главы государства Н.Назарбаева «Духовное возрождение». В этом году город Семей, который считается духовным и культурным центром страны, посетили учащиеся Интеллектуальных школ из г. Алматы и Атырау. Семейчане на вокзале тепло встретили учащихся, прибывших из школ физико-математического и химико-биологического направлений. В первый день экскурсии дети посетили достопримечательностями города и познакомились с НИШ Семея, был проведен «Ознакомительный вечер».
Как правило, Семей может похвастаться не только всемирно известными людьми, но и множеством музеев, библиотек и театров, которые имеют богатую духовно-культурную историю. Например, в музеях сохранились сокровища прошлого: ценные реликвии, богатый материал о регионе. Один из старейших музеев Казахстана – Семейский историка-краеведческий музей был построен в 1883 году по инициативе политических ссыльных, российских демократов: Е.П.Михаэлиса, М.И.Долгополова, П.Д. Лобановского и великого казахского поэта Абая Кунанбаева. Все время великий Абай, его талантливый ученик, поэт и философ Шакарим Кудайбердиулы, великий писатель того времени Мухтар Ауэзов оказывали огромную поддержку в формировании и развитии музея. В настоящее время, музей хранит более 108 тысяч реликвий. Участники экспедиции, которые стали свидетелями этих чудес, убедились в том, что казахская земля, включая Семейский регион, имеет большую историю.
Следующее место, которое посетили наши учащиеся, литературно-мемориальный музей Абая. Музей был открыт в честь дня рождения М. Ауэзова в канун 95-летия акына в 1940 году. Это первый литературный музей в истории Казахстана. Музей произвел большое впечатление на наших гостей, его творчество, богатое наследие, прекрасный вид на окрестности, где жил Абай, при визуальном рассмотрении создает огромное впечатление.
– Это мой первый визит в Семей. Когда я была ребенком, моя бабушка часто говорила, что повезет меня на родину Абая, Шакарима и Мухтара. Довольно часто звучавшие эти слова заставили меня влюбиться в Семей, уже до того, как я его посетила. Вот, благодаря экспедиции, моя мечта сбылась, и я приехала туда, где ходили великие люди. Впечатление не описать словами. Семей – это город с множеством древних памятников и оригинальной архитектурой. Глядя на экспонаты музея, можно увидеть богатую культуру местных жителей и их благосостояние. Например, жизнь и внесенный вклад Жаханши Досмухамедова, который был главой Западного отделения правительства Алашорды, давно интересовали меня. Я проводила исследование об этом великом человеке, мечтавшем о свободе Алаш. Я нашла некоторую необходимую информацию в музее «Алаш арыстары -М. Ауэзов» в Семее. Экспедиция была очень полезна для меня», – говорит атырауская учащаяся НИШ Аружан Картыкова.
Ученики получили глубокие духовные знания, узнав многое о лидерах Алаша в музее «Алаш Арыстары -М. Ауэзов» и вернулись домой с хорошими впечатлениями. И мы знаем, что наших гостей впереди ожидает еще немало таких же интересных и познавательных встреч и событий.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы ФМН г.Семей