Соревнование, где был побит национальный рекорд

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г.Семей совместно с Общественным объединением «Казахстанская федерация спидкубинга» организовали очередной чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика. В первенстве «KSF Semey City 2018» приняли участие около 60-ти  интеллектуалов, приехавших из разных городов. “KSF Semey City 2018» – является одним из крупнейших соревнований серии “KSF City”.
Согласно утвержденному требованию, первенство должно проходить во всех 16 городах Казахстана. Соревнование, которое представляет особый интерес среди учащихся, стартовал в Семее. На этот раз на турнир приехали россиянин Роман Страхов, 2-кратный чемпион Европы, 6-кратный рекордсмен мира по сборке 5х5 рубика с закрытыми глазами, победитель 2-го этапа телешоу “Удивительные люди” и  в качестве специального представителя WCA (World Cube Association) в Семей прибыла Мария Жиц.
– На этот раз я приехал не в качестве участника соревнования, а в качестве организатора. Во время моей первой поездки я был поражен, увидев интерес семейских детей к сборке кубика Рубика. Соревнование прошло на очень высоком уровне. Судя по количеству участников, могу сказать, что у кубика Рубика в Казахстане большое будущее, – сказал Роман Страхов.
Двухдневное соревнование прошло согласно 14 разным параметрам, утвержденным WCA (World Cube Association). Возраст для участников не ограничивался: самому младшему участнику 9 лет, а старшему было 39. По неофициальным данным, по всей стране насчитывается более 10 000 человек, увлекающихся этой «головоломкой». Из них 700 человек из Семея.
По итогам соревнования, самыми ловкими победителями стали Алихан Ертурсын, Алимжан Кенесбек, Амир Мырзагалиев, Али Магазбеков, Акежан Шаргали, Ердос Толеугазиев, Акежан Аскар, которым от имени организаторов были вручены медали, похвальные грамоты и специальные денежные сертификаты.
Среди победителей Ердос Толеугазиев по параметру 6х6, Акежан Аскар по параметру 7х7 добились национального рекорда.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной
школы физико-математического направления г.Семей