Расширение кругозора участников с помощью рисования

Летняя школа не перестает удивлять своих участников. В фойе школы открылась выставка, где были представлены работы ребят сделанные своими руками на творческих кружках. Посуда из глины, фигурки из пластелина, мягкие игрушки и украшения не оставили никого равнодушными. Ведь предметы искусства не только радуют глаза но и обогощают духовный мир человека
Всеобщее внимание привлекли рисунки участников кружка «Искусство», нарисованные на тему «Ночной пейзаж». Все гости нашей школы не могли пройти мимо картин и подолгу любовались ими. Каждый из нас получил огромное удовольствие и радость от взгляда на все прекрасное. Выставка подняла настроение окружающим. Участники курса «искусство» изьявили огромное желание и попросили учителя научить их рисовать портреты. Для начала, они учились основным принципам рисования пропорции, а также симметрии лица человека. Первым заданием было нарисовать соседа. Рисование, не такое легкое дело каким кажется на первый взгляд, оно требует терпенья и тренировок. Спустя пару часов у учащихся стало получатся лучше. И лица на портретах все больше начали быть похожими на оригиналы. Некоторые из участников признались, что это был их первый опыт рисования портретов.
Следующим заданием было рисование ночного пейзажа. Участники учились смешивать краски и работать с сырым материалом. Все принялись за работу засучив рукава, даже вожатая группы Амангелди Баян не смогла остатся в стороне и тоже взяла уроки по пейзажу. Выполненные рисунки очень сильно понравились авторам. Для изображения сверкающих звезд на ночном небе рисунка участники использовали белую краску. Это было очень интересно, белую краску разбрызгивали на рисунок, детям очень понравился данный метод рисования.
Еще один вид рисования называется «Мандала», который широко применяется и в психологии. В переводе с санскрита «мандала» означает «круг». Эти символы округлой формы известны еще с древних времен. Их можно описать как квадрат, вписанный в окружность и декорированный различными фигурами и узорами. Особенно завораживает в мандалах то, что каждый рисунок и его орнаменты расположены симметрично!
В ходе создания рисунок мандалы вбирает в себя положительную энергетику человека. Он отражает внутренний мир своего создателя и помогает раскрыться, тем самым успокаивает мысли человека, дает отдохнуть после тяжелого дня, мозг и душа человека отдыхают. Раскрашивая узор, человек медитирует, мысленно закладывая в рисунок свои стремления и мечты.
Выставленные работы пришлись по душе всем зрителям. Участники были очень довольны собой, а восторженные отзывы о их первых работах добавляли сил и радость в сердца юных художников. «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат».Пусть в будущем они и не выберут путь искусства, но зато научатся замечать прекрасное в окружающем их мире, и не разучатся фантазировать.
Человек умеющий творить, всегда находится в гармонии с собой и окружающим его миром.

Аклима Сексенбаева,
педагог-организатор-куратор