Семейские школьники сделали лучшие доклады на международной конференции

Два года в нашей школе успешно работает элективный курс МООН (Модель ООН), в рамках которого учащиеся готовятся к участию в конференциях МООН. Участие в настоящих конференциях дает возможность учащимся получить опыт сотрудничества с учащимися других школ, развивать собственные навыки критического мышления и навыки дебатирования.
Модель ООН – это та платформа, которая создает все возможности для объединения делегатов из множества стран для решения глобальных проблем. В этом году 27 – 29 апреля прошла ежегодная международная New Silk Way MUN конференция в КазНУ им. Аль-Фараби в г. Алматы. 21 учащихся 11 классов в сопровождении руководителей Сымбата Мажикова, Sue Parkes, Hrvoje Moric приняли участие в данной конференции.
На конференцию прибыли более 350 делегатов из 20 стран мира, включая Казахстан, Афганистан, Индию, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, а также студентов из США, Италии, Франции и др. Цель конференции «Модель ООН – Новый Шелковый Путь» объединить всех студентов и лиц, заинтересованных в работе системы ООН, и создать международную платформу для обсуждения и решения вопросов, связанных с устойчивым развитием. Делегаты получили сертификаты за участие.
Камила Баденова (учитель Назым Максутовна Адаспаева) в комитете UNICEF по теме “Глобальные проблемы и тенденции гуманитарной помощи детям” и Алтынай Заманбекова (учитель Фарит Мифтахтинович Хусаинов) в комитете Совета Безопасности по теме “Установление региональной безопасности на Ближнем Востоке и Афганистане” были награждены Сертификатом за лучший доклад.

Сымбат Мажиков,
учитель глобальных перспектив