Первые шаги Кукольного театра.

Кукольный театр — один из древнейших видов театра. В Египте женщины во время ритуалов носили куклу Осириса, царя загробного мира. И это можно считать первым явлением кукольного театра как искусства. Кукольный театр-это синтетическое искусство, которое воздействует на зрителей целым комплексом художественных средств. И этот вид искусства начинает свое развитие в общежитии Назарбаев Интеллектуальной школы физико- математического направления г.Семей . Первое свое выступление «Кукольный театр» посвятил первому юбилею общежития «Нам один год», где под руководством воспитателя Айжан Даутбековны был показ спектакля «Алдар Косе».
При показе спектакля применяются и художественное слово, и наглядный образ, и живописно-декоративное оформление, и музыка, и музыкальное сопровождение. Особенностью кукольного театра в общежитии НИШ ФМН города Семей является то, что весь спектакль озвучивается на английском языке. Прежде всего это, коммуникативная компетенция, которая включает в себя знание и использование английского языка, совершенствуя знания ребят, обогащая их словарный запас, развивая их память и беглость речи.
Актерами кукольного театра являются учащиеся 7х классов, которые организовали выездную поставку «Алдар Косе» в ясли-сад «Акбота» города Семей. Как известно, дошкольники очень любят смотреть спектакли кукольного театра. Кукольный театр им близок, чтобы детям был понятен и доступен , спектакль озвучили на казахском языке. Дети с удовольствием встретили знакомых полюбившихся героев. Когда на ширме герои ожили, заговорили и задвигались, они стали для детей еще интереснее и привлекательнее. Однако нельзя рассматривать кукольный театр только как развлечение. Очень важно его воспитательное значение. Именно в этом в этой постановке были представлены детям примеры дружбы, доброты, правдивости, и трудолюбия. Главные роли озвучивали воспитанники общежития Еркеназ Байжігіт и Манап Болатбеков. Вместе с постановкой воспитанники общежития показали несколько творческих номеров. В зрительном зале детского сада присутствовала и бабушка Болатбекова Манапа , Адильхан Рахымбаева.
-Сегодняшнее мероприятие было настолько эмоциональным, что не только дети, но и мы взрослые окунулись в мир своего детства и вспомнили как наши бабушки и дедушки нам рассказывали сказки. Герои кукольного театра получились настолько реалистичными и живыми. Еще одна положительная черта это участие 7х классов в таких социальных проектах. Для них это большое достижение. Выйти на сцену и исполнить роль героя ,передать эмоции это непростая задача. Уже с этого возраста наших детей обучают быть ответственными. От имени родителей наш детей выражаем Вам огромную благодарность, Спасибо за Ваш труд и вклад в развитие наших детей, желаю молодым актерам развитие творческого потенциала-говорит бабушка Болатбекова Манапа.
За короткий промежуток времени кукольный театр получил признание зрителей.

Бейсембаева Жадыра, воспитатель