Стали известны лучшие спидкуберы города

22 апреля  в Назарбаев Интеллектуальной школе, по инициативе предпринимателя Армана Машимова и администрации учебного заведения, прошёл Городской турнир по скоростной сборке кубика Рубика. Свыше трёхсот школьников из 45 школ города поборолись за звание лучшего.
Основной целью турнира является развитие и популяризация интеллектуальных видов спорта среди детей и подростков.
Соревнования прошли по 7 дисциплинам: «Спидкубинг» — сборка на скорость, «Одной рукой» и «Рескрамбл», для победы в которой игроку предстояло быстрее всех повторить определенную сборку кубика.
Так, во всех категориях лучшим стал ученик экономического лицея Ертурсын Алихан, котому удалось занять первое место в каждой из дисциплин и даже установить рекорд по единичному результату, собрав кубик за 5,2 секунд. Также отличились учащийся СОШ №17 Жанат Казез и СОШ-лицея №7 Алимжан Кенесбеков, которые заняли почётные вторые места. В тройку лучших также вошли ученик СОШ №49 Ердос Толеугазыев, учащийся НИШ ФМН г. Семей Алишер Егинбаев, ученик школы №30 Аблайхан Байбусинов и семейчанин Осер Айсултан.
Победителям турнира предстоит принять участие уже в международном чемпионате по Спидкубингу с приглашением участников с заграницы, а так же именитых спидкуберов мира, который состоится в нашем городе в июне этого года.

Наргиза Омарканова,
Semeyainasy.kz