Сохранить духовное наследие

 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, установленный в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО. Его цель –  привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.
Ежегодно в Международный день памятников и исторических мест по всему миру проводятся конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также другие мероприятия.  В областном краеведческом музее при поддержке Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей был организован литературно-познавательный вечер. Участие в нем приняли учащиеся и представители культуры.
Как известно, Семей является родиной таких великих писателей и поэтов как Абай Кунанбаев. Шакарим Кудайбердиев, Мухтар Ауэзов. Подробно о том, какая память о них сегодня хранится в Казахстане рассказала научный сотрудник музея Абая Раушан Елекенова.  По ее словам, памятники Абаю есть не только в Казахстане, но и в зарубежных странах, например, в России, в Турции. Перед собравшимися выступили учащиеся НИШ Акбота Аскарбеккызы, Толкын Абсаламова, Гульшат Ерболатова, Ансаган Сериккызы. Они пели, читали стихи, а группа учеников кружка «Домбыра» исполнила кюй.
В целом целью мероприятия стало не только привлечение внимание обещственности к памятникам и историческим местам, но и воспитания подрастающего поколения в любви к родному краю. Ознакомить их с местными памятниками, привлечь их к исследованию истории края и всему тому, что является духовным наследнием.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей