НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК РОЖДЕНИЯ ВЕСНЫ

Весна! Пора праздников! Всеми нами любимый праздник Наурыз, и в связи с этим 16 марта наш шанырак “Алтай” побывал в №8 детском доме. Таким визитом мы хотели, чтобы дети смогли ощутить атосферу этого весеннего праздника и почуствовали себя хоть чуточку счастливее.
Первым делом был проведен небольшой концерт. На концерте наши ученики не только пели и танцевали, но и показвали мини представления, как традиция “аластау”, играли в национальные игры “асык ату”, “аркан тарту”, в которых дети очень активно участвовали. Они с удовольствием танцевали, и остались с улыбками на лицах после концерта.
Второй частью нашего визита являлся дастархан, приготовленный нашим шаныраком. Он включал в себя разные виды национальной еды и традиционную наурыз коже. Даже тут дети были активны, отвечая на вопросы про наурыз. Благодаря большому, щедрому дастрахану больше 20 детей отведали национальные блюда и остались довольными нашим мини-праздником.
Как говорится “Час в добре пробудешь — все горе забудешь” на протяжении всего нашего визита и нам было приятно видеть улыбки маленьких детей, казалось бы от простых для нас вещей, но в радость для них. Надеемся, что, подарив детямя такое внимание, мы достигли своей цели.

Сымбат Тимурқызы,
Шанырақ «Алтай»