«THE VOICE OF NIS-2018» – МЫ ИЩЕМ НОВЫЕ ТАЛАНТЫ

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-матического направления города Семей уделяет большое внимание не только на интеллектуальное развитие учащихся , но и делает большой акцент на развитие творческих способностей. Под руководством этой цели в этом году традиционно продолжился музыкальный проект «ГОЛОС НИШ-2018», целью которого является поддержка молодых талантов. Этот проект, который стартовал три года назад, из года в год, расширяя масштабы проекта, дает возможность развиваться молодым талантам.
-Реализация этого проекта в стенах образовательного учреждения было интересным. Для коллектива нашей школы, обучающих будущих лидеров страны, немаловажным является и развитие в них разносторонней личности. Учитывая этот факт, было необходимо создать проект нового формата. Совместно с заместителем директора по профильно -экспериментальной работе Райгуль Алтынбековной и которая была заместителем директора по воспитательной работе в то время Омарбаевой Кальжан Токеновны решили реализовать этот проект. Нашу инициативу поддержали многие. В первый год около 50 претендентов подали заявку на участие в конкурсе . Учитывая интерес учащихся к искусству мы непрерывно из года в год проводим этот музыкальный проект. – сообщает один из авторов проекта музыкально-художественный руководитель Руслан Касенов.
Школьный проект «Голос»  является версией формата телевизионного вокального конкурса The Voice, предложенного голландским продюсером Джоном де Молем. Основная задача проекта — поиск и отбор талантов, поющих не только в разных жанрах, но и на отличных от родного языках.Дополнительная особенность формата — все участники проекта отбираются не по внешним, а по вокальным данным. При этом в связи с отсутствием жанровых критериев участники могут демонстрировать аудитории и жюри свои вокальные способности как в исполнении джаза или рока, так и народных песен или классического вокала. Центральными фигурами шоу являются четыре наставника, которые проводят набор участников в свои команды. Задача признанных мастеров— набрать собственную команду исполнителей и впоследствии произвести в несколько этапов отбор претендента на победу в проекте.  Шоу включает следующие этапы: Слепые прослушивания Все участники, прошедшие кастинг, исполняют по одной песне. Во время исполнения жюри наставников располагается перед сценой в глубоких креслах спиной к исполнителю, таким образом слыша его голос, но не видя его самого. Любой из наставников во время исполнения может разворачиваться лицом к участнику, это действие означает, что данный наставник готов принять данного участника в свою команду .Если развернулись двое или более наставников — участник имеет право выбрать любого из них. Если за время исполнения номера не развернулся ни один из наставников — участник выбывает из проекта. Размер команды каждого из наставников ограничен 6 участниками; набрав нужное количество исполнителей, он теряет право выбора. Второй тур :       Наставники разбивают свои команды на тройки, их участники соревнуются, исполняя каждый свою песню. По выбору наставника двое из каждой тройки выбывают. Одним из решающих является третий тур. Условием третьего тура является обязательное исполнение одной из песни проекта «100 песен». На этом туре участник может исполнять песню совместно с наставником, выступление которых будет оцениваться остальными наставниками. На решающий 4 тур смогут пройти только 4 конкурсанта. С каждым туром условия становятся все сложнее и сложнее. В решающем туре конкурсантом необходимо записать свое исполнение песни на звукозаписывающей студии и снять клип этой песни.
Этот клип будет размещен в социальной сети «YouTube», «Instagram» и втечении двух дней будет проводиться голосование. Конкурсант, набравший наибольшее число голосов получит титул «Лучший Голос».
В этом году в конкурсе приняли учатие конкурсанты которые впервые в своей жизни выступают на сцене перед большой аудиторией. Так же приняли участие победители республиканского конкурса «Жас толқын» Алтыния Газизова и Дана Муканова.
-Я пою с 10 лет. Участвуя в конкурсе я хочу научится сотрудничеству с другими участиками и встретить новых друзей. Моя цель – проверить свои возможности и набраться опыта. Уровень этого конкурса очень высок. Я уверена что этот проект будет способствовать саморазвитию каждого учатника. На первом ткре я исполнила песню «Baby don’t cry» корейской группы «ЕХО». Меня очень интересует корейский язык. На следующем туре буду готовится совместно с наставником. Всем участникам желаю удачи, – говорит  ученица 8 класса Іңкәр Раханова.
Благодоря опыту прошлых год первый тур этого года был подготовлен на высшем уровне. Для организации проекта было задействовано более 30 человек,оформление зала,удачная постановка света,работа за кулисой с конкурсантами.
Желаем удачи всем конкурсантам!

Ермек Исабаев,
Пресс –секретарь НИШ ФМН г.Семей