Нам 1 год!

В честь празднования первого юбилея общежития Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей было торжественное мероприятие «Нам 1 год!». Цель познавательно-музыкального мероприятия состояла в том, чтобы продемонстрировать достижения учащихся и достижения общежития в течение года, создать праздничное настроение, поделиться общим семейным счастьем, призвать к единству.
И сегодня на дне рождения общежития, который стал общим домом для 120 учащихся, гостями были администрация школы, сотрудники, родители и учащиеся общежития. Познавательно-музыкальная программа, состоящая из нескольких частей, дала зрителям хорошее настроение. В первой части мероприятия уже прослеживалась высокая подготовка воспитателей и учащихся общежития, это можно было увидеть из видеорепортажа ученицы 7 класса Оралхановой Лауры, в своем интервью она рассказывает о выставке, которая разместилась в школьных коридорах. На выставке были представлены как персональные работы учащихся, так и семейные работы.
На персональной выставке были предложены работы Тайтолеу Аиды, Сериккан Альмары, Орынгалиевой Куралай и дизайнерские идеи Молдахановой Махаббат. На семейной выставке мы увидели работы Ғабдулкәрімқызы Даны с мамой Нұрсұлу Қартабаевой и Жұмахановой Нурай с мамой Айнұр Сейсебаевой.
– Каждый учащийся считает общежитие своим вторым домом. И здесь созданы условия домашнего уюта и тепла.Ущашимся предоставленна свобода движения,они могут заниматься спортом,безпрепятственно учится и вести здоровый образ жизни. В общежитии имеются различные кружки в зависимости от склонности и интересов учащихся. С особым интересом ученики посещают такие кружки как шахматы,выразительное чтение,рукоделие,мастерство,анлийский язык и спортивные секции такие как волейбол,баскетбол,футбол. Все интересные события в жизни общежития освещены в журнале «NIS times». На сегодняшнее мероприятие мы пришли с отличной подготовкой и хорошим настроением. Никто из учащихся не остался в сторне,каждый внес свою лепту. Все как одна команда принимали участи в подготовке позновательно-музыкальной прграммы. Я могу сказать что каждому воспитателю легко и истересно расотать с такими одаренными и способными детьми-говорит заведующая общежитием Кальжан Омарбаева.
Сплоченность и единство учащихся можно было увидеть на сегодняшнем вечере. Каждый чувствовал себя свободны. Учащиеся брали интервью в зале у гостей вечера. А самым необычным и интересным был кукольный театр, в котором дети на англиском языке показали небольшой фрагмент Алдар Косе. Это было так интересно, дети показали свою артистичность,каждый отнесся с большой ответсвеннностью к своей роли.
Рубрика «Sport life» осветила достижения учащихся в области спорта. И репортаж « Мой один день в общежитии» дал возможность увидеть родителям как проходят будние дни детей. И конечно же какой праздник без музыки и танцев. Учащиеся 11-2 классов сдели музыкальный подарок в честь дня рождения. В честь дня рождения было видео позравление от всего коллектива начиная с директора школы Багдана Токтамысовича. И родители не остались в стороне , Адеми Сериктаевна, мама наших учащихся , подарила музыкальный подарок.
К концу вечера родители выразили благодарность администрации школы и всему коллективу общежития.

Артур Корниенко, ученик 11  класса:
Начиная с 3 четверти прошлого года, я и мои друзья, безусловно, изменились в лучшую сторону, что, связано с таким событием как открытие интерната. Теперь же, спустя год, а именно, 19 января 2018 года исполнился год нашему «второму дому» и у меня сложилось определенное мнение по поводу устроенного мероприятия. Во-первых, я был очень счастлив, когда увидел, сколько было приглашено гостей, родителей, представителей администрации. Мы все сидели довольно уютно, так как родители сидели, как с жителями интерната, так и к примеру с иностранными учителями. Во-вторых, это мероприятие проводилось только учениками школы, да и к тому же на 3 языках, что подчеркивает миссию нашей школы, то есть Трехъязычное образование. Я был очень удивлен, когда увидел интерпретацию всем известного казахского персонажа «Алдара-Косе» на английском языке, да еще и в виде кукольного театра, где все куклы были сделаны вручную жителями интерната. В-третьих, и больше всего мне понравилась творческая составляющая нашего праздника. Очень приятно было осознавать, что я живу с такими разносторонними личностями, которые умеют танцевать, петь и сочинять музыку. Подводя итоги, я хочу сказать, что это мероприятие прошло на наивысшем уровне, без негативных сторон, в конце которого нас ждал очередной приятный сюрприз в виде праздничного ужина. Лично мне хотелось бы пожелать всего самого наилучшего нашему интернату и процветания!

Айдана Ерланқызы , ученица 7 класса:
День рождение общежития был очень интересным и классным. Учащиеся пели, танцевали и играли на гитаре. А родители сделали подарок, кроме них, подарки сделали дети, живущие там, в виде песни на гитаре. На концерте показывали видео о том, как дети проводят свой обычный день и об их подделках. Нам было интересно их смотреть. Еще дети в честь подарка устроили кукольный театр «Алдар Көсе» на трех языках. В конце звучал гимн общежития, его пели воспитатели и дети. Еще под гимн был пиксель шоу, которое никто не ожидал. В общем это был просто волшебный день рождение общежития.

Жадыра Бейсембаева, воспитатель