Артисты театра в гостях у НИШ Семея

Преподаватели и учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей в рамках проекта “Умный четверг” встретились с артистами Государственного казахского музыкально-драматического театра имени Абая.


В этом году театру исполняется 90 лет. Мероприятие, имеющее большое воспитательно-познавательное значение в канун Дня благодарности, началось с показа отрывка из спектакля народного писателя А. Нуршайыхова «Махаббат қызық, мол жылдар». Вечер продолжился поучительными рассказами «Мәдениет саласының үздігі» Азамата Нургамыса, Сәндібала Бекбаевой, Айтбека Ташимбетова, Сулушаш Толековой, Бекзата Омашева, Назым Муратхановой, Бауыржана Халыкұлы, проработавших в театре более 30 лет.

– У нас часто проводятся мероприятия, направленные на духовно-эстетическое воспитание наших учеников. Сегодняшний вечер особенный. Образцом для подражания для молодежи являются пути сценической деятельности в жизни, искусстве. Театр – это воспитательная среда. Не сомневаюсь, что учителя и ученики, посетившие мероприятие, были впечатлены. Выражаем огромную благодарность коллективу театра, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Асель Дуйсенбаева.


В ходе вечера у гостей была возможность насладиться сольными выступлениями. Также у учеников была возможность задать вопросы и получить ответы. Среди наших учеников, принявших активное участие, ученица 8 класса Аяжан Сагадиева и ученик 11 класса Махамбет Халел, ребята получили абонемент на 1 год от театра.
Обе стороны договорились о налаживании дальнейших культурных связей.