Учащийся НИШ стал лучшим исследователем

Ученик 8 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Ескендир Турсынхан стал «Лучшим молодым исследователем», а его научный проект получил авторское право.

Проект нашего ученика, получившего авторские права на разработку мобильного приложения, используемого при благоустройстве школьного двора в климатических условиях области Абай курировали и поддерживали учитель биологии, кандидат биологических наук, ассоциированный профессор А. Кыдырмолдина и учитель информатики А. Таяпбергенова. Информацию о видах декоративных растений в нашем регионе и способах их выращивания, что является объектом исследования проекта, можно получить с помощью QR кода в конструкторе веб-сайта «Tilda», а поделиться информацией можно через мобильное приложение «MIT App Inventor».
Использовать мобильное приложение может любой желающий превратить свой двор или дачу в зеленый оазис, также оно будет полезно специалистам ЖКХ, занимающимся благоустройством города.

Напомним, этот проект Ескендира был высокого оценен на недавней международной научно-практической конференции для студентов и молодых ученых «Наука и молодежь: открытия и перспективы», который проходил в Астане. Наш учащийся был удостоен номинации «Лучший молодой исследователь».