Учащиеся НИШ г. Семей получили авторские права на экологическое новшество

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей получили авторское право на очередное научное произведение. Своими проектами на тему «Улитки-как биоиндикатор загрязнения окружающей среды» наши ученики Аружан Абаева и Назым Муратканова провели исследование экологии, в том числе о влиянии загрязнения почвы на живых существ. В качестве объекта исследования, на которое ушло почти 2 года, были взяты почвы города Усть – Каменогорска, где расположены очень крупные отрасли промышленности.


– Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, 20% здоровья человека зависит от условий окружающей среды. В том числе особая роль у почвы, которая играет важную роль в жизни человека. На ней выращивают различные овощи, фрукты, которые мы потребляем ежедневно. Мы использовали улитку Achatina Fulica для нашего исследования. Это связано с тем, что данный вид безопасен при проведении исследований. Кормить их, размещать в определенном месте не составит особого труда. Для адаптации к лабораторным условиям улиток кормили только одним сортом огурцов,- рассказывает молодой исследователь Аружан Абаева.


Ход исследования охватывал несколько этапов. Сначала юные ученые отправили сделали масс-спектрометрический анализ для определения тяжелых металлов и макроэлементов в выбранном субстрате, провели 2 недели работы с целью адаптации биоиндикаторов к лабораторным условиям.
Далее улиток помещали в почву и изучали динамику накопления тяжелых металлов, макроэлементов в организме через определенные промежутки времени. Кроме того, провели статистическую обработку и интерпретировали результаты исследований.

– Обычно нам часто задают вопрос: “Если почва ядовита, вы с ней как работали?”. Перед началом исследовательской работы мы провели проверку почвы, направив ее в исследовательский центр в г. Курчатов. Проверяющее учреждение установило, что дозировка токсичных веществ в почве находится на безопасном для нас уровне. Работа началась после заключения соответствующих специалистов, – говорит наша вторая ученица Назым Муратканова.


Многолетние поиски молодых ученых курировали учителя биологии нашей школы, кандидат биологических наук, ассоциированный профессор Айнур Кыдырмолдина и Ляззат Оберкулова.
Исследование показало, что накопление тяжелых металлов и макроэлементов в организме улиток зависит от времени. Количество макроэлементов и тяжелых металлов изменяется пропорционально друг другу в течение месяца, и если количество тяжелых металлов увеличивается, соответственно, количество макроэлементов также увеличивается. Полученные результаты исследования являются фундаментальным исследованием для ученых экологов, биологов, заинтересованных проблемами окружающей среды.


Стоит отметить, что данный исследовательский проект не только получил свидетельство об авторском праве как научное произведение, но и занял призовое место в республиканском конкурсе научных проектов по предмету «Биология», организованном Республиканским научно-практическим центром «Дарын».