В школе прошли дни Индийской культуры

Индия – это страна с особой культурой и уникальной цивилизацией, которая сохранилась с древнейших времён до сих пор. Дипломатические отношения с таким крупным государством как Казахстан, которое привлекает мировое общество своей культурой , начали строить в 1992году. Сейчас эти два государства объединяет не только рыночные отношения и экономика, но и наука и технология, культура, искусство, медицина, спорт. И сейчас в Индии, уделяют большое внимание на качественное образование подрастающего поколения. В результате во многих городах страны были открыты школы международного бакалавриата «JBCN», в школах обучают конкурентоспособных учеников. В названных школах учащим читают лекции по таким программам как «IB», «A-LEVEL», «IGCSE». В сентябре этого года Назарбаев Интеллектуальная школа города Семей устанивило сотруднические отношения с этими школами. До сегодняшних дней коллектив двух школ связываются по скайпу,учителя обучают учащихся в онлайн режиме .Чтобы углубить эту связь был сделан еще один шаг .Ярким примером этого является выставка «Дни Индийской культуры» , проведенная с 4-12 декабря. Цель укрепить межкультурную связь и создать необходимые условия для полного ознакомления учащихся с культурой Индии. Картины наших учащихся были предтавлены в коридорах школы к вниманию учителей,учеников. Особый интерес к культуре Южной Азии проявляет ученик 9 « А» класса – Каметай Турар. Не скрывая особый интерес к архитектуре Индии , молодой любитель искусства представил на бумаге свое видение «Тадж-Махала».
– Через свою картину я хотел показать, что Тадж – Махал необычное место. Многие из нас знают, что Тадж -Махал является символом любви и одним из семи чудес света. Он был построен много веков назад, но его архитектура все не перестает удивлять. В Индии очень много мест, к которым я проявляю интерес. «Мероприятие, проводимое в школе еще на один шаг сблизило нас к культуре Индии»-говорит ученик 8 «М» класса,- «на выставке я изобразил слона . Слон это одно из священных животных индийского народа»-говорит Мукатай Мухамедали.
В будущем руководители школ двух стран планируют совместную работу для укрепления связей и расширения горизонтов партнерства. В связи с этим в школах имеющих статус «JBCN» в будущем году планируется проведение недели культуры Казахстана.