NIS поддерживает IQanat

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Семей проходят воркшопы IQanat hackathon для учащихся 9 классов сельских школ. Мероприятие, запланированное на 4 дня, посетили более 90 учеников из области Абай, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Они будут обучатся у наших учителей цифровым и лидерским навыкам.


– Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность Назарбаев Интеллектуальным школам, которые предоставляют нашим ученикам широкие возможности для обучения на новые темы. Мы тесно сотрудничаем с интеллектуальными школами в каждом регионе страны. В ходе проходящего тренинга сельские дети выбрали три курса из пяти предлагаемых к обучению образовательных программ. Все программы направлены на развитие IT-навыков учащихся. В частности, обучение SMM с нуля, WEB-программирование, разработка мобильных приложений, mobilography (курс съемки на телефон), язык программирования Python. Думаю, что участники тренинга с помощью семейских интеллектуалов с пользой проведут осенние каникулы, – говорит представитель Фонда IQanat Анара Матыбаева.


Тренинг проходит с пользой как для школьников, так и для сельских учителей. Ведь заместитель директора по воспитательной работе и кураторы школы знакомят их с такими сетевыми проектами, как «Туған елге тағзым»,«поэты Великой степи», «100 книг», «NIS talks», «Wikipedia», которые оказывают положительное влияние на становление личности учащегося.


В целом воркшопы IQanat hackathon, проходящие на базе шести Назарбаев Интеллектуальных школ в городах Актобе, Уральск, Семей, Шымкент, Караганды, посетили 643 учащихся и 32 учителя.