Учащиеся НИШ Семея изучают родной край

Группа учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей собралась для участия в традиционной сетевой познавательно-краеведческой экспедиции “Туған елге тағзым”. В течение недели ученики, посещающие историко-культурные места нашего города и области, изучающие историю родного края, его географические и биологические особенности, намерены сделать новые открытия.


– Этот проект хорошо известен людям. Наши ученики с нетерпением ждут начала экспедиции. Проект расширяет кругозор молодых исследователей, развивает исследовательские навыки. В этом году в проекте принимают участие воспитанники шанырака «Ертіс», которые в течение года проявляли активность в образовательной, воспитательной, общественной работе и показали высокие результаты. В течение недели юные исследователи побывают в музеях, посетят исторические достопримечательности нашего города, совершат поездку на родину великого Абая. Кроме того, запланированы различные познавательные мероприятия, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Лариса Абылкасымова.


Не останется без внимания и эколого-санитарное состояние города. Ведь в рамках проекта школьники будут уделять особое внимание вопросам атмосферного воздуха, мусора, исследовать современное состояние Иртыша.


– Я рад, что стал членом экспедиции. Это дает мне возможность познакомиться с новыми данными о городе, регионе. Мы не только проводим исследования в рамках проекта, но и обмениваемся мнениями с соответствующими специалистами, учеными по каждому направлению исследования. Это придаст новый импульс нашей поисковой работе, – говорит ученик 7 класса Бахтияр Кадышев.


К концу недели результаты экспедиции будут обсуждены учащимися на конференции в формате TEDx.