Юные исследователи НИШ Семея решили вопрос дренажной системы

Проект двух учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей занял второе место на Всероссийской олимпиаде исследовательских проектов «Человек-Земля-Космос» в г. Королеве Московской области (Россия).


Высокую оценку жюри получил проект учениц 10 класса Кымбат Байсапиной и Нурай Жанатбекқызы «Дренажная система водоотведения и дорожная эко-инфраструктура современного города». Юные исследователи начали работу над этой темой два года назад.

– Причиной запуска проекта стала ситуация на улицах нашего города. Не секрет, что, когда идет дождь, мы видим, что улицы Семея затоплены. Даже на центральных улицах, таких как А. Танирбергенова, Глинки, Селевина, Кабанбай батыра, Абая, Ш. Каржаубайұлы существует данная проблема. Это, в свою очередь, не только портит асфальт, но и создает определенные неудобства для пешеходов и водителей. В связи с этим, мы намерены разработать модель дренажной системы и природоохранной инфраструктуры, которая предотвратит скопление дождевых и талых вод вдоль городских дорог, предотвратит повреждение асфальта и позволит провести благоустройство территории, – сказала Нурай Жанатбекқызы.

Объектами исследования Кымбат и Нурай являлись дорога, водоотвод, почва, дождевая вода, благоустройство территории, энергия ветра. В качестве объекта исследования для проектирования дренажной системы и проведения математических расчетов был взят район Карагайлы. В этом районе наблюдается застой дождевой воды. 3D-схема была создана с помощью SketchUp.

Если обратить внимание на работу дренажной системы, то в первую очередь дождевая вода проходит через отверстия в бордюре, которая затем сбрасывается в канаву через соединительную трубу и собирается в горизонтальном резервуаре. За счет энергии, вырабатываемой ветряным генератором, дождевая вода, собранная внутри этого резервуара, перекачивается в вертикальный резервуар. Мы можем использовать дождевую воду из вертикального резервуара для озеленения придорожной территории путем капельного орошения. В целях обеспечения безопасности на тротуаре планируется установить датчики движения, освещать дорогу с обеих сторон, – рассказала Кымбат Байсапина.


Таким образом, была разработана уникальная модель дренажной системы и дорожной инфраструктуры города. Его отличает экономичность и экологичность. Юные ученые утверждают, что проект можно запустить в любом городе.