Экскурсия в музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых

Недавно состоялась экскурсия учащихся общежития нашей школы в музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых. В ходе мероприятия участники экскурсии смогли увидеть разнообразнейшие экспозиции музея, славящегося своими богатыми собраниями. В нем имеются работы не только известнейших казахстанских художников, но и многочисленных иностранных мастеров.


На примере персональной выставки преподавателя кафедры искусства и музыки Университета им.Шакарима г.Семей, члена Союза художников РК, Талгата Татиева «Энергия цвета» ребята смогли ближе познакомиться с творчеством наших местных художников. Его яркие картины заинтересовали своей игрой красок, действительно насыщая зрителей своей энергией цвета. Как отметили учащиеся, занимающиеся в художественных кружках нашей школы, «мы получили мощный заряд и вдохновение для творчества».


Хочется отметить гостеприимство и доброжелательность сотрудников музея, создающих творческую атмосферу в нем. Учащиеся и педагоги с большим интересом слушали яркий и живой рассказ экскурсовода. Ребята активно задавали вопросы, рассматривая экспонаты, и участвовали в обсуждении картин.


Также, благодаря руководителю Детской художественной студии музея Неудачиной О.А мы смогли посетить художественную студию музея, что обычно не входит в программу экскурсии. В данное время в музее представлена благотворительная выставка ее воспитанников «Всем на свете нужен дом». Выставка была организована в поддержку Общественного фонда «Четыре лапы+». Наши учащиеся тоже смогли поучаствовать в проекте, передав подарки для приюта.


Все участники экскурсии отметили, что им очень понравилось посещение музея. Данное мероприятие, по словам учащихся, было не только познавательным, но и интеллектуальным, расширяющим их кругозор. Они получили отличный эмоциональный заряд, у многих возникли свои творческие идеи.