Учащиеся НИШ Семея нашли новый способ добычи пресной воды

Ученики 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Пәкжан Ниязбек и Ерасыл Мырхиев прошли в финал специального конкурса “Забота о земле, забота о людях”. Конкурс организован совместными усилиями «ОЛЖА АГРО» и «ENACTUS KAZAKHSTAN”. В конкурсе, состоявшем из нескольких этапов, приняли участие более 60 команд из всех регионов страны.


– Специальный конкурс направлен на повышение благосостояния населения в сельской местности и профилактику массового переезда из села в город. Мы работали над проектом по вопросу обеспечения сельчан чистой питьевой водой. В течение последнего года по проекту проводились исследовательские работы, мы пытались найти решение сложной проблемы, которая актуальна не только для нашей страны, но и для всего мира. Стоит отметить, что среди 8 команд-кандидатов, получивших путевку в финал, только мы были школьниками. Остальные участники – это студенты высших учебных заведений, – говорят юные исследователи.


Актуальность проектов Пәкжана и Ерасыла заключается в добыче пресной воды из воздуха. Устройство “Water from air” способ получения воды из воздуха через конденсации. Атмосферные пары воды, образующиеся от дождя, тумана или росы, конденсируются на холодной поверхности решетки и накапливаются в резервуаре, расположенном в нижней части ее сооружения. “Производительность напрямую зависит от погоды. Но по нашим подсчетам есть возможность получать до 100 литров воды в день”, – говорят наши ученики.


Исследование проводилось в основном по данным 5 сел густонаселенного Южного региона страны, где ощущается нехватка воды. В случае победы в финале наши ученики планируют установить водозаборную башню в селе и намерены продолжать проект. Финал конкурса состоится 12 мая текущего года в рамках «ENACTUS Kazakhstan National EXPO 2022».