Встреча с ветеранами

В этом году, 28 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Несмотря на многолетнюю историю, десятилетняя война еще не полностью поддержана. Тем не менее, интернационалисты – воины, которые приняли военную присягу и отдали свой долг своей родине вдали от своей родины, являются образцом для молодого поколения. Афганские ветераны, которые способствуют развитию нашей молодежи как патриотов, часто говорят, что любовь к Родине – это качество, которое каждый должен иметь. 24 ноября Семейские ветераны войны прибыли в Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления нашего города и встретились с учащимися.
Во время встречи с учащимися солдаты-интернационалисты, посвятившие свою молодость войне, говорили о своей военной жизни. Александр Цветков и Совет Айтбаев, которые пришли на встречу, рассказали много интересных истории. Заместитель директора по профильно-экспериментальной работе Райгуль Кайркенова отметила, что ученики знают об афганской войне.
– Уважаемые учащиеся! У нас с вами было два урока о войне в Афганистане. Вы слышали о битве Советской Армии. В этой войне наши соотечественники были среди молодежи советской эпохи, которые служили своему гражданскому долгу перед Родиной. Сегодня мы услышим много истории из поля битвы. Если у вас есть какие-либо вопросы, наши ветераны готовы ответить », – сказала Райгуль Алтынбековна в своем вступительном слове.
Ученики узнали о трудностях, которые они видели на поле битвы, с того времени, как их призвали в армию и до времен войны. Узнали о том, какие события и мероприятия проводяться в мирное время и какую поддержку оказывает правительство ветеранам-афганцам.
– 1979 году в июле я окончил нынешний Колледж транспорта города Семей и получил диплом. Сразу после окончания колледжа нас призвали в армию. Думаю вы знаете, что призывы в армию обычно бывают весной и осенью. Несмотря на это, в середине лета меня призвали в армию, в течении нескольких месяцев мы проходили подготовку, а потом отправились в поле боя в Афганистан. Нас никто не спрашивал «Пойдете вы на войну или нет?» Мы приняли военную присягу и взяли оружие в руки. Несмотря на то, что война велась на территории другого государства, мы выполняли наш международный долг. Вы должны понимать то что мы не захватчики, мы не стреляли в мирных людей », – говорит Александр Цветков, ветеран афганской войны.
– Я присоединяюсь к тому что сказал Александр. Есть много разные взглядов по поводу вторжения советской армии в Афганистан. Но многие не знают правды. Одной из причин нашего вмешательства в афганскую войну было то, что тогдашний афганский лидер обратился за помощью к лидерам нашей страны. Во-вторых, мы защищали юг нашей страны от множества вооруженных групп, которые теперь являются «террористами». Рассказывать историю войны непросто. Мы потеряли многих друзей. Поэтому, если вы где-то услышите что война в Афганистане была легкой, не верьте. Мы были на войне более 2 лет, но не говорили родителям, семье и друзьям что мы были на войне. Конечно, они знали, что мы находимся в Афганистане, но они не знали, что мы воюем », – говорит Совет Муратович.
В дополнение к теме войны, учащиеся слушавшие рассказы ветеранов, также задавали вопросы о личности солдат – интернационалистов.
Заместитель директора по профильно-экспериментальной работе Райгуль Кайркенова подвела итоги встречи и поблагодарил ветеранов афганской войны от имени школьного коллектива. В знак благодарности были вручены памятные подарки.

 

Пресс-служба НИШ г. Семей