Семейские интеллектуалы исследуют родной край

Учащиеся 11 классов Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей исследуют историю родного края. При поддержке руковоства школы и педагогов молодые исследователи побывали в сакральных местах Абайского и Жарминского районов. В ходе познавательного путешествия они собрали информацию об истории регионов, уделив внимание географическим особенностям и биоразнообразию края.


– Не лишне сказать, что проект «Туған елге тағзым», проводимый среди Назарбаев Интеллектуальных школ вызвал особый интерес у наших школьников. У нас немало учащихся, которые традиционно участвуют в этом проекте с разнообразными темами и удивляют своими научными работами. Тем не менее, для развития их исследовательских навыков необходима наша поддержка. Учитывая это, мы специально выбрали направления, известные в народе как сакральные – пещеру Коныр Аулие, Баянбай ата при посещении районов, – говорит руководитель методистского объединения по истории и географии Жанат Амангожин.

Более года своими исследованиями в этом направлении занимаются наши ученики Ильяс Жумадилов, Аяна Мирбулатова, Айдана Испаева, Алима Бабакпаева и Амина Берекенова. Получив сначала общую информацию, сегодня они принялись глубже изучать выбранные для исследования объекты.


– Наш исследовательский проект, который мы ведем с Аминой, называется «Развитие туристического маршрута Баянбай ата». Думается, узнать больше об этом месте, знаменитом своими лечебными особенностями, интересном многим. Мы проводим исследование, чтобы дать населению больше информации. Если ранее мы слышали о многих фактах про это святое место, то теперь увидели своими глазами и намерены определить состав местной воды и почвы. Не забудем мы и об исследовании растений, которые здесь произрастают, – рассказала Алима Бабакпаева.
По словам юных ученых, ими уже создан специальный сайт, где есть карта, на которой указана дорога к Баянбай ата. Вместе с тем, здесь есть фотографии, подготовленный специально для сайта короткометражный информационно-познавательный фильм.
А вторая группа исследователей, которая занимается загадками Коныр Аулие уже измерила температуру воды и воздуха в пещере, не оставив без внимания и химический состав почвы, биологическое разнообразие местности. Собраны исторические факты, легенды и истории об этом сакральном месте.


По словам одного из руководителей проекта Максата Кудагелдина, труды учащихся отличаются комплексным подходом. Исследование сакральных мест Коныр Аулие и Баянбай ата стало продолжением их работы по сакральным местам: ранее в июне интеллектуалы школы участвовали в археологических исследованиях, проводимых в ущелье Ак-Бауыр, и прислушавшись к совету ученых из Назарбаев Университета, продолжили свои изыскания. Следующий проектом, в их плане является сакральное место Ыргызбай ата, которое уже давно пользуется популярностью у туристов. Все эти путешествия позволят юным исследователем больше узнать об истории родного края.

Пресс-служба