Внесем свой вклад в Википедию

В этом году в рамках Летней школы был организован и стал функционировать курс Википедии, который направлен на то, чтобы научить учащихся писать статьи, соответствующие требованиям энциклопедии. Во время прохождения курса учащиеся будут развивать свои навыки написания статей на казахском языке.
Во время занятий обучающиеся ознакомились с правилами написания статьи, редактировали статьи на казахском языке, учились правильно оформлять ссылки.

В качестве образца ребятам был предложен видеоролик ученика 12 класса Айдара Токтаргазина. К тому же, один из активных участников курса Алихан Муратказы на протяжении всех занятий делился своими знаниями о том, как отмечать источники, загружать рисунки, включать переводчик, работать со словарем и медиафайлами.


По мнению участницы курса Даяны Амановой, клуб Википедии предоставляет огромные возможности развития навыков письма и анализа. Руководитель курса А. Ибрагимова обучает теории написания энциклопедической статьи, а курсанты используют полученную информацию на практике. По словам Даяны, приобретенные на курсе навыки будут нужны ученикам в будущем, поскольку умение писать статьи нужно всегда. Участники курса в данное время публикуют свои тексты в лаборатории страницы. Вскоре, получив полное разрешение, каждый из них сможет самостоятельно писать статьи. Также именно благодаря обучению на курсе, учащиеся смогли ознакомиться с особенностями рабочей системы сайта Википедия.


Пресс-служба