Наша школа вошла в состав ассоциированных школ ЮНЕСКО

Филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Семей» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» еще с февраля 2017 года являлась кандидатом на вступление в состав Ассоциированных школ ЮНЕСКО, которые зарегистрированы в 182 странах. В нашей стране функционируют 30 Ассоциированных школ ЮНЕСКО и 11 школ-кандидатов.


Всё это время НИШ ФМН г. Семей активно работала по всем направлениям ЮНЕСКО. Учителя и учащиеся выступали на разного рода конкурсах, олимпиадах, фестивалях, конкурсов стихов, конференциях, летних школах и т.д. Главным условием на вступление в состав международных школ АШЮ ЮНЕСКО было выдержать кандидатский стаж и иметь результаты работы по направлениям ЮНЕСКО.

Стало известно, что филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Семей» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» успешно выдержала кандидатский стаж и вступила в глобальную сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО! НИШ ФМН г. Семей получила сертификат о членстве и сопроводительное письмо с поздравлением и пожеланиями для дальнейшей работы от Национального координатора АШЮ Республики Казахстан Ким Л.Л.

– Хотим выразить огромную благодарность Национальному Координатору АШЮ ЮНЕСКО в Республике Казахстан Ким Л.Л. и Исполнительному помощнику Ким Ю.И. за постоянную поддержку и совместную работу! Спасибо всем нашим активным учащимся, учителям и кураторам! Это заслуга всего нашего коллектива! Мы будем и дальше активными проводниками идей ЮНЕСКО, высоко нести честь и достоинство нашей школы, системы НИШ в глобальном мире, – говорит Жумабеков Асхат Советханович, учитель физики, Координатор АШЮ ЮНЕСКО в НИШ ФМН г. Семей.


Ассоциированные школы ЮНЕСКО стремятся к поощрению ценностей и принципов, воплощенных в Уставе ЮНЕСКО и Уставе ООН, включая основные права и достоинства человека, гендерное равенство, социальный прогресс, свободу, справедливость и демократию, уважение многообразия и международную солидарность. Особое внимание АШЮ уделяют четырем направлениям образования, которые определены в докладе, подготовленном для ЮНЕСКО Международной комиссией по образованию для XXІ века: учиться познавать, учиться делать, учиться жить и, самое главное, учиться сосуществовать.

Пресс-служба