Рамазан – мастер квадратной доски

Наш шахматист Рамазан Сарсенбенов вновь стал победителем. Ему не было равных в областном онлайн-турнире по шахматам среди юношей и девушек, посвященном 100-летию областной специализированной школы-гимназии-интерната для одаренных детей имени Жамбыла. Таким образом, семиклассник нашей школы – гордость не только родителей, но и учителей и одноклассников.


– С раннего возраста мы заметили, что в Рамазан есть что-то особенное, ведь каждый родитель возлагает большие надежды на своего ребенка. Помимо любопытства к окружающей среде, в пятилетнем возрасте у него пробудился интерес к шахматам. Я сама учила Рамазан к игре. В 6 лет он записался в специальный шахматный клуб и уже через год начал показывать хорошие результаты. Первая победа была достигнута в областном конкурсе. На этот раз Рамазан занял третье место,- говорит его мама Макпал Оралбаевна.


Вдохновленный этой победой молодой шахматист участвует на всех соревнованиях региона. Он участвовал даже в Кубке Республики Казахстан «Прииртышье» и республиканских соревнованиях в Щучинске и Павлодаре. При этом он приобрел не только опыт и авторитет, но стал и лауреатом. Шахматист имеет вторую категорию. Бабушка Рымкеш Кабдыкаримовна поддерживает мечту Рамазана стать известным шахматистом в будущем. Насколько нам известно, бабушка водит внука на любые соревнования и является самым первым его болельщиком. Уверены, так поступают все родители, которым дорого будущее своего ребенка.


Пресс-служба