Мы просто семья

Роль семьи в воспитании ребенка чрезвычайно велика. Заложенные с раннего детства качества и основы поведения остаются с человеком на протяжении всей его жизни. Воспитание начинается в семье. Именно в окружении близких, родных людей происходит развитие ребенка как личности, закладываются основы его будущего поведения в обществе. И хотя все больше места в нашей жизни отводится техническим новинкам, а образование становится дистанционным, воспитание, в первую очередь семейное, по-прежнему занимает главенствующую роль в формировании личности ребенка.
Завершилась он-лайн программа «Мы просто семья» для родителей и детей 7-х классов. Цель программы: создать возможности для эмоционального сближения родителей и детей. Встречи состояли из семи занятий: «Мы просто семья»; «Родители и дети», «Мои роли и послания в семье», «Правила семьи», «Знаем ли мы себя и друг друга», «Слушая себя и других», итоговое занятие.
В результате участники научились заботиться друг о друге и о своих близких. Курс проходил в форме диалога. Были упражнения от психологов, участники вместе выполняли
практические задания. Уроки были полны оживленных дискуссий, мнений, идей, мыслей и предложений.
Около семидесяти семей, активно участвовавших в программе, были награждены сертификатами от директора школы Багдана Токтамысовича. Участники проекта поделились впечатлениями от программы и поблагодарили администрацию школы.

Алия Жоламанова,
Педагог-психолог