Состоялся вечер, посвященный Дине Нурпейсовой

Дине Нурпеисовой, девушке поразившей своим талантом самого Курмангазы, в этом году исполняется 160 лет. Богатое наследие степнянки, поспособствовавшей распространению кюйского искусства нашего народа, – подарок сегодняшнему поколению. Учащиеся 7 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Семей в рамках юбилея таланта провели вечер «Светлое будущее начинается сегодня»
– Наш долг- научить играть на домбре каждого ученика 7 класса. Как известно, для этого существует сетевой проект «100 Куй», уникальный для Интеллектуальных школ. На этом мероприятии, которое проводилось среди учащихся, мы отдаем дань уважения духу дочери казахского народа и прославляем ее богатое наследие. Таким образом, мы хотим показать силу искусства кюи и повысить интерес каждого ребенка к домбре. Кроме того, учащиеся имели возможность увидеть творчество своих одноклассников, – рассказывают организаторы мероприятия – учителя-кураторы.
Мероприятие началось с показа видеоролика о жизни и творчестве знаменитого куйши. Учащиеся сыграли на домбре, гитаре, фортепиано и скрипке куи Даулеткерея «Қос алқа», Абдимомын Желдибаева «Ерке сылқым», «Әке толғауы», также произведения «Айттым сәлем, Каламкас», «Құстар қайтып барады», «Моя земля Казахстан», «Прелюдия ІІ», «Соната Я. Ваньхаль», «L’Orage The Storm». Даже те, кто был увлечен поэзией, выделялись и прочитали стихи собственного сочинения.
Родители, принявшие участие в мероприятии в качестве гостей, восхитились детским творчеством и выразили свою благодарность.

Г.Дулатова,
Г.Жакеева,