Новые изобретения юных ученых

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детей-изобретателей. В связи с этим в нашей школе второй раз прошел День изобретений и изобретательских идей. В мероприятии, организованном в онлайн формате, приняли участие 30 учащихся и 7 учителей. Демонстрация и защита исследований проводилась устно либо с помощью видео, презентаций, плакатов, общий регламент составлял три минуты. Среди представленных работ были проекты по разным сферам, как экология, космос, физика, инженерия, языки, психология, нанотехнологии, IT, изобразительное искусство, биология, география, робототехника, STEM и другие.
Победители были определены путем голосования учителей и учащихся школы. В итоге работа «Восстановление атомного озера Чаган» учеников 10 класса Адлена Ролланулы и Магжана Серикбекова заняла 1 место. 2 место заняла работа «Загрязнение города Семей твёрдыми бытовыми отходами. Робот-уборщик» учениц 10 класса Назым Мураткановой и Айши Муратовой, 3 место у работы «CleanMask» Шырын Нурлыбек и Альмары Сериккан. Кроме того, было отдано должное победителям в различных номинациях, всего их 14. Каждый участник получил сертификат и дальнейшую возможность найти себе единомышленников и научных руководителей в стенах школы.