С любовью к музыке

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направление города Семей состоялась встреча с известным деятелем культуры, кюйши, композитором, директором Государственной Филармонии имени Амре Кашаубаева Айбеком Бекбосыном.

В онлайн-встрече приняли участие учащиеся старших классов, учителя, а также родители. Учащиеся задавали свои вопросы гостю, о его школьных годах, о том, что же вдохновляет композитора на создание кюев, о новых стилях музыки, о выборе профессии, а также о управлении и мотивировании, о работе в команде и многом другом. А также композитор поделился своими планами и целями которые он думает воплотить в жизнь в ближайшем будущем.

Айбек Бекбосын является автором таких известных кюев как «Елбасы толғауы”, «Алаш ұраны”, «Мәңгілік”, пропитанные любовью к своей малой родине, родному краю «Саржал”, «Шәкәрім”, «Қорғалжың”, «Дала” и многих других .

– Наши учащиеся сами приглашают гостей, жизненный путь которых им очень интересен и может служить примером для подрастающего поколения. Учащиеся задают интересующиеся их вопросы по теме мотивации, выбора профессии, о лидерстве и управлении. В наших планах есть еще много интересных людей, которых мы могли бы пригласить на встречу и перенять опыт, послушать невероятные и мотивационные для нас истории успеха. Послушав советы, получить ответы на вопросы, воспользоваться советами в жизненных ситуациях. Взять пищу для ума и для духовного обогащения, – говорила координатор проекта Аклима Сексенбаева.

Айбек Серікболсынұлы также отметил, что очень рад проекту 100 кюй, в котором каждый учащийся школы учится играть кюи, ведь домбра это наш бренд и душа казахского народа и это отличный способ рассказать всему миру о нас. Все учащийся активно задавали свои вопросы гостю, чуствовалась непринужденная и дружеская обстановка. В конце встречи наш гость пожелал хорошей учебы ученикам, а те в свою очередь творческих успехов и реализации всех творческих идей. Гость встречи пригласил посетить филармонию по окончанию карантина. Мы тоже в свою очередь ждем Айбека Бекбосына на живой встрече, в стенах школы.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей