Команда «kzSGM» из Семея заняла призовое место

Семейская команда «kzSGM» стала призером Всемирной олимпиады по LEGO робототехнике WRO 2020.  В связи с эпидемиологической ситуацией, организаторы провели соревнование в онлайн формате. Оно  прошло с 12 по 15 ноября в городе Монреаль Канады, в олимпиаде приняли участие около 450 команд из 50 стран.

Нынешний сезон был посвящен теме «Климатический отряд» (Climate squad).  Каждая команда, участвующая в соревновании, должна была преодолеть неблагоприятные и опасные климатические условия и создать робота, способного решить проблемы, связанные с изменением климата. И учащиеся 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей Мирас Муратканов и Нурбол Мактаев приняли участие в данном соревновании и заняли шестое место в категории «Surprise». Всего в этой категории соревновались 184 команды, а конструкторы в возрасте от 16 до 19 лет боролись за восемь призовых мест.

– Это было наше первое участие с Мирасом в олимпиаде мирового уровня. Раньше нам доводилось участвовать в соревнованиях республиканского уровня и занимать призовые места. Мы с нашим учителем Бахытбеком Нурлыбековичем стали основательно готовиться, после того, как услышали о  своем участии на соревнованиях.  Этот конкурс стал для нас большой практической площадкой.  Мы были очень рады видеть себя среди победителей и очень благодарны своей школе и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за возможность принять участие в этой олимпиаде и испытать свою удачу, – рассказал Нурбол Мактаев.

По словам учащихся, организаторы олимпиады в этом году  внесли некоторые изменения, и ребятам для выполнения заданий в категории «Surprise» отводилось всего 24 часа. В рамках этого задания, члены команды создали нового робота, четко разработав программу его действий, как движение, ходьба, выполнение определенных задач.

Имена двух юных робототехников хорошо известны в нашем городе.  В прошлом году именно они в честь  175-летия Абая создали робота-домбриста, который сыграл произведение поэта «Тор жорға».  За эту работу они были удостоены приза акима Семея за вклад в реализацию государственной молодежной политики. Благодаря своим знаниям, они покорили еще одну вершину. Как признаются юные изобретатели,  их цель сейчас – не останавливаться на достигнутом и идти дальше.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей