Уделить внимание вопросу воспитания

Воспитание ребенка – это своеобразная школа и требует особого подхода. Особенно в подростковом возрасте ребенок нуждается в во внимании родителей. При этом необходима и помощь образовательных учреждений. Особенно сегодня – во время дистанционного обучения наша школа оказывает всяческую  поддержку родителям. Включились в работу и руководство школы, и педагоги-организаторы-кураторы, и психологи. Одной из таких мер стал вебинар, который проходил на тему «Я – родитель подростка. Как общаться с подростком» для 130 родителей учеников 11 классов.
Цель вебинара – оказание информационной поддержки родителям в приобретении знаний и практических навыков, необходимых для создания продуктивного коммуникативного общения с детьми. Благодаря тому каждый из родителей, принявших участие в вебинаре, получил исчерпывающие сведения о физиологических особенностях подростка, познакомился со специальными упражнениями. В вебинаре приняли участие психологи школы Алия Жоламанова и Марина Кочетова, которые рассказали о ресурсах психологической поддержки семьи, как организовать обучение на дому. Также были розданы памятки на тему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, организована диалоговая площадка.

Родители общались с помощью микрофона или чата, делились своими мыслями.
В ходе вебинара кураторы 11 классов Султаева Н., Кажыкенов М., Имангаликова М., Ибрагимова А. ознакомили с темой, целями и методами нового проекта «Родительский университет». Цель создания проекта – донести до каждого родителя важность отношений семьи и школы, а также о том, как можно успешно общаться с подростком. Кроме того, председатель родительского комитета 11 «А» класса Ардак Рахимбеккызы отметила  ответственность родителей в деле воспитания детей. Ведь главным педагогом для ребенка всегда остается родитель.

Н.Султаева,
Ж.Имангаликова,
М.Қажыкенов,
А.Ибрагимова,
педагог-организаторы-кураторы
Ә.Жоламанова,
М.Кочетова
психологи