Онлайн дебаты, посвященные ко Дню Победы

Несмотря на то, что со дня окончания Великой Отечественной войны исполнилось уже 75 лет, история которой еще не осталось забытой, до сих пор для нас открывает новые страницы. Подвиги и безрассудная храбрость людей того времени на фронте и тылу, сделавших все, чтобы поднять флаг победы, стали образцом подражания для следующего поколения. С целью превознести мужество наших героических бабушек и дедушек и вспомнить о прошлом, среди учащихся 10-11 классов «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей» были проведены дистанционные онлайн-дебаты.

Онлайн дебаты на тему «Вторая мировая война была неизбежна» проводились на основе правил дебатов в формате Карла Поппера.

– Всем интересно знать прошлое. В частности, многих учащихся интересует тема Великой Отечественной войны. Учащиеся часто задают вопросы во время урока касательно данной темы. Мы объясняем, что победа была нелегкой. В сегодняшних онлайн-дебатах наши учащиеся четко продемонстрировали свою позицию, основываясь на фактических и официальных данных. Меня очень радует, что они дают справедливую оценку Второй мировой войне, – сказал Бауыржан Серикович, учитель истории и жюри дебатов.

В ходе дебатов были проанализированы и представлены различные данные, материалы, факты и статистика, связанные с Великой Отечественной войной. Все спикеры основательно подготовились. Следует также отметить, что дебаты проходили отдельно в казахской и русской лигах.

– Единственная правда о чем, мы все знаем, это то, что победить удалось благодаря стойкости граждан советской эпохи, багодаря их истинной любви к Родине и сильному патриотизму. Я считаю, что это качество должно быть передано будущим поколениям. Участвуя в дебатах, я хотела бы еще раз поблагодарить наших героев- бабушек и дедушек и сказать, что я в долгу перед ними, – сказала Аружан Токанова, ученица 10-го класса.

Несмотря на то, что дебаты проводились онлайн, они были полны противоречий. Каждый участник поделился конкретными предложениями. По итогам дебатов, в обеих лигах победили команды «Правительство». Учащиеся 10-го класса Ерлан Егисбеков, Далила Гафарова, учащиеся 11-го класса Адильжан Курмангали и Наргиз Жакупова получили номинацию «Лучшего спикера». Команды-победители и участники были награждены дипломами.

Айжан Ахметова,
Жанерке Имангаликова,
педагог-организатор-кураторы
«Назарбаев Интеллектуальной школы
физико-математического направления г. Семей