Учителя и учащиеся НИШ получили свидетельства на свои изобретения и произведения науки, охраняемые авторским правом

Начало 2020 года для филиала «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» начались с радостных новостей. Руководитель МО учителей физики, учитель физики Жумабеков Асхат Советханович получил свидетельство на авторскую работу, посвященной новым подходам в преподавании и обучении, а также методике преподавании физики в школе.

– Важнейший фактор успешного формирования прочных знаний по физике – развитие учебно-познавательного энтузиазма учащихся на уроках, которое достигается интеллектуальной и эмоциональной подготовкой школьников к восприятию нового учебного материала. В настоящее время перед школами стоит задача формирования нового Лидера 21 века и повышения его творческой активности. Я полагаю, что задачей учителей является раскрепостить мышление ученика и повысить коэффициент его полезного действия», – говорит Асхат Советханович.

Учащиеся 11 класса Кадесов Бек и Рымқан Әлішер получили свидетельства на авторскую работу и снимки, посвящённую исследованию структуры наночастиц золота для применения в онкотерапии. К этому учащиеся шли почти полтора года. Данная исследовательская работа была выполнена с целью поиска альтернативы обычным средствам химио- и радиотерапии. В результате серии экспериментов, были получены наночастицы золота правильной сферической формы, которые применяются в медицинских целях. Для достижения поставленной цели были исследованы различные стабилизаторы, методы получения и обнаружения наночастиц золота на базе лабораторий ГУ имени Шакарима г. Семей, Восточно-Казахстанского государственного университета им. Серикбаева и филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Семей» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

– Учащиеся проделали огромную работу. С целью исследования структуры полученных наночастиц золота, были проведены эксперименты с помощью спектрометрии и просвечивающей электронной микроскопии для выявления морфологии частиц и их размеров. Довольно длительным этапом было – изучение литературы и источников по направлению. Для достижения поставленной цели учащиеся изучали физику, химию, математику, биологию и компьютерное моделирование. Данное исследование способствует продвижению методов терапии в онкологии и междисциплинарности в STEAM. Применение наночастиц золота продемонстрировано с помощью компьютерного моделирования. В будущем планируется тестирование наночастиц золота на срезах раковых клеток. Для этого планируется заключение меморандума с НИИ Ядерной медицины и онкологии г. Семей. Хотим выразить огромную благодарность за помощь поддержку нашей школе, родителям учащихся, нашему научному консультанту Кливенко А.Н. – PhD, старшему преподавателю ГУ имени Шакарима г. Семей, Джес А.В. – главному специалисту Восточно-Казахстанского государственного университета им. Серикбаева», – говорит научный руководитель проекта Асхат Жумабеков.

С 11 по 14 февраля 2020 года в городе Алматы на базе КазНУ имени аль-Фараби Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан проводит ежегодный заключительный этап республиканского конкурса научных проектов. В эти дни, учащиеся нашей школы Кадесов Бек и Рымқан Әлішер, Сейтқалиев Ұлан и Сабигалиев Алишер принимают участие в заключительном этапе Республиканского конкурса научных проектов «Дарын». На заключительном этапе Конкурса будут представлены 590 научных проектов, над которыми работали 751 юных исследователей.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей