Конкурс по решению изобретательских задач

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-тематического направления города Семей проведено командное интеллектуальное соревнование среди учащихся 8-9 классов школ региона по решению изобретательских задач.

Учитель нашей школы Калиева Куралай Акылбердиновна четыре года назад посетила семинар известного мастера ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) Анатолия Гина. В дальнейшем, своими знаниями делилась с учащимися 7-8 классов при проведении элективного курса «Решение изобретательских задач». С прошлого учебного года команда из этих учащихся были удостоена дипломами 3 – степени в сетевой игре «Креатив-бой». За эти годы Куралай Акылбердиновной были организованы обучающие семинары для педагогов и учащихся общеобразовательной школы №3, также проведены семинары по «ТРИЗ» для коллег из общеобразовательных школ региона в рамках трансляции опыта Назарбаев Интеллектуальных школ. В январе этого года в нашем городе первый раз была организована командная игра по решению изобретательских задач в формате «Креатив-бой» для учащихся 8-9 классов. Поступило шестнадцать заявок на участие в конкурсе, в результате приглашены 45 учащихся и 15 учителей – руководителей команд. Целью проведенного мероприятия было развитие аналитического мышления, изобретательской идеи учащихся через командную работу. Как известно, среди принципов обучения XXI века функциональная грамотность учащихся, развитие критического мышления занимает особое место. По словам коллеги, изобретательские или исследовательские задачи – это открытые вопросы, имеющие, как правило, много решений. Решая вышеуказанные задачи или проблемы, учащиеся научатся давать оценку ситуации, находить противоречия и решать их по мере возможности.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступил директор школы Кайыржанов Б.Т. В своем выступлении Бағдан Токтамысович затронул современные тенденции в преподавании и обучении, подчеркнул необходимость развития таких навыков, как установление межпредметных связей, как часть творческого мышления.

В свою очередь, наша коллега взяла на себя проведение игры, а оценивание ответов команд поручила членам жюри. Учителя Назарбаев Интеллектуальной школы – Жылкыбаев Б.Т., Мирашева.К.К., Тұрсынғазин Н.С., Курманбаев А.А. и учащаяся 9 класса – Жумаханова Нурай ответственно выполнили свою миссию.

В конце игры жюри выразило краткое мнение о работе команд, были подведены итоги на основе критериев оценивания и объявлены победители. Участникам и руководителям команд были вручены сертификаты, а лучшим игрокам-дипломы 1, 2 и 3 степени, в качестве подарка книги от организаторов. Победителями объявлены команды из школ №20, Приреченской и №31.

Наркен Буркенов,
учитель математики