Товарищеская встреча в рамках социалього проекта «Дари Добро»

Благотворительность формирует и развивает в каждом из нас восприимчивость и отзывчивость к проблемам другого человека и общества в целом. Одним из способов повышения духовно-нравственного уровня, на наш взгляд, может являться приобщение учащихся к акциям милосердия, благотворительности, трудовой деятельности в пользу нуждающихся.
Система ценностей человека является «фундаментом» его отношения к миру. Ценностный мир каждого человека необъятен. Однако существуют некие “сквозные” ценности, которые являются стержневыми в любую эпоху и в любом обществе. Например, человечность, трудолюбие, образованность, доброта, воспитанность, честность, порядочность, терпимость. Все эти качества способствуют успешному нравственному становлению подрастающего поколения и способствуют накоплению положительного социального опыта.
Так, с начала текущего учебного года коллектив общежития тесно сотрудничает с КГУ “Восточно-Казахстанской областной школой интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
«Сотрудничество между учащимися общежития и воспитанниками школы-интерната было организовано по нашей инициативе, мы состав «Лидерского совета» внутри нашего общежития предложили воспитателям организовать благотворительную акцию для воспитанников детского дома. Наши воспитатели, поддержали нас. В доме интернат проживают 85 воспитанников, узнав, о таком количестве детей в детском доме мы были опечалены. Мы решили оказать им моральную и психологическую поддержку, создавая им небольшие минуты радости. И так в сентябре месяце мы начали нашу первую благотворительную акцию по сбору канцелярских принадлежностей, одежды и обуви. Девочки, занимающиеся рукоделием к кружке Клуб’ОК, изготовили резинки и заколки для волос. Проведенная работа совсем не сложная для нас, но очень важная и необходимая для детей детского дома. С собранными вещами и небольшой концертной программы мы поехали на нашу первую встречу с детьми. Нас очень тепло встретили, и мы подружились с нашими новыми друзьями, и мы и наши друзья с нетерпением ждали очередной встречи. В течение учебного года мы не раз ездили к нашим друзьям с творческим мастер классом, новогодней программой и в завершение года мы пригласили друзей в нашу школу на товарищескую встречу. Встретив наших друзей, мы организовали экскурсию по школе»- говорит ученик 10 класса Жанузак Алпысбаев.
Товарищеская встреча по футзалу и настольной игре «Тоғызқұмалақ» в рамках социального проекта «Дари Добро» прошла в спортивном зале нашей школы не только определила сильнейших, а еще больше углубила дружбу между молодыми подростками. В начале состоялось торжественное открытие товарищеской встречи, где было разъяснено о ходе соревнований и исполнена патриотическая песня в исполнении ученицы 10 класса Капезовой Дильназ и танцем группы “Poison rival” девочек 8 классов. Сейчас футбол является одним из самых развитых видов спорта в мире. Каждый юноша умеет свободно играть в футбол и в сегодняшний день несколько из них демонстрируют свое мастерство, быстроту, ловкость и мобильность. Игра получилась напряженная и зрелищная, победа переходила от одной команды к другой. Первый тайм закончился со счетом 8:9 в пользу наших ребят, во втором тайме наши друзья смогли забить на один гол больше, и матч закончился со счетом 14: 13 в пользу гостей. В соревнованиях по тогызкумалак приняли участие 4 команды. На этот раз наши ребята уступившие по футзалу, одержали победу. Таким образом, в очередной раз доказано, что основной счет закончился равным образом и дружба будет выше всех.
И в завершении встречи всем участникам были вручены сертификаты, и победители по футзалу были награждены Кубком и конечно было сделано общее фото на память. Эта была наша первая, но не последняя товарищеская встреча.
Участвуя в таких социальных проектах, учащиеся получат море приятных, незабываемых впечатлений, понимая, как важно творить добрые дела. Ведь участие в социальных проектах способствует личностному росту учащихся для формирования правильного отношения к себе и окружающему миру и их самореализации.

Жадыра Бейсембаева,
Воспитатаель общежития НИШ ФМН г.Семей