Праздник Наурыз в Интеллектуальной школе

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Семей отпраздновала праздник Наурыз. Это не новость, что великий традиционный праздник празднуется, когда зеленеет трава и прогревается земля. Как известно, начало нового года люди праздновали до 40 дней из-за климатических условий казахской степи. Исходя из этого, учащиеся, учителя, родители все вместе отпраздновали Наурыз.
Во дворе школы были построены 12 абсолютно белых юрт, которые представляли аулы различных национальностей. В этот день не только казахский аул распахнул свои двери своим гостей, но также сумели отличиться и киргизский, узбекский, таджикский, туркменский, татарский, азербайджанский, иранский, уйгурский, пакистанский, турецкий и афганский аулы.
«В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН в своих данных утверждает: «Праздник весны-Наурыз отмечают 300 миллионов человек на Балканском полуострове, Черном море, Кавказе, в Центральной Азии и Ближнем Востоке в течение более 3000 лет».
30 сентября 2009 г. ЮНЕСКО включила праздник Наурыз в список нематериального культурного наследия человечества. Даже основываясь на этих данных, можно сказать, что Наурыз – это общий праздник для многих народов во всем мире. Казахстан является многонациональным государством. Учитывая этот факт, с целью проявления уважения к языку, традициям, обычаям и культуре различных этнических групп, проживающих в нашей стране, каждому классу, представлявшему в своей юрте определенную национальность, было дано специальное задание раскрыть характер и бытие данного народа. Нас также порадовало то, как наши родители с пониманием отнеслись к организации праздника и оказали нам поддержку. Таким образом, мы хотели показать нашу дружбу и согласие, организованно и сплоченно отпраздновав праздник с разными национальностями под одним шаныраком», – сказал директор школы Багдан Кайыржанов.
В качестве гостей на мероприятие пришли заместитель акима города Семей – Канат Адильбаев, начальник отдела внутренней политики – Нуржан Есенжолов, директор «Городского языкового центра» – Зауреш Исабаева, директор «Русского драматического театра имени Ф. Достоевского» – Яков Горельников, директор образовательного центра «Эрудит» – Арафат Мамырбеков.
Концертная программа и театрализованные представления учащихся и учителей также помогли поднять настроение на праздновании. На празднике приняли участие: оркестр из 180 учащихся под названием «Секиртпе», ансамбль исполнителей кюйев – «Ерке сылкым», этно-фольклорный ансамбль – “Дала сазы” (кюй «Короглы»), танцевальная группа “Асыл” – танец «Ақ Жайық», танцевальная группа “Самрук” – танцы «Коктем», «Жас киял», «Шалкыма», ВИА вокальный квартет, хор и сольные исполнители.
«Я узнал о празднике Наурыз два года назад. Семей – это первый город, где я начал свою трудовую детальность в Казахстане. Люди не перестают удивлять своей гостеприимностью, заботливостью и скромностью. Благодаря этим простым людям, я получил много информации о происхождении, значимости, праздновании Наурыза, который является не только праздником казахского народа, но и многих восточных народов. Наурыз – общенациональный праздник. Когда празднуются национальные традиции, возрождаются и древние обычаи. Меня это сильно впечатлило. Сегодня у меня появилась возможность попробовать блюда каждой нации и узнать их поближе. Счастливого Наурыза», – поделился своим мнением международный учитель нашей школы – Хрвое Морич.
Действительно, в этот день школьный двор был полон веселья. В каждой юрте был накрыт дастархан разных национальных блюд. Родители и учащиеся в национальных костюмах различных народов танцевали, пели, играли в национальные игры.
Вторую часть концертной программы продолжили талантливые исполнители музыкального училища им. М. Толебаева, Семейской филармонии им. А. Кашаубаева в Восточно-Казахстанской области и Городского дворца культуры.
В рамках мероприятия были организованы часы Шаныраков, и был показан документальный фильм о празднике Наурыз. Вот так вот прошел наш великий, традиционный праздник.

Пресс-служба «Назарбаев Интеллектуальной школы ФМН г.Семей»