Казахская девушка обучающая в США

Айжан Нурманова – казахстанская учащаяся, обучающаяся в школе «Choices charter» в городе Сакраменто, штат Калифорния, США. В данную школу учащаяся перевелась из «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей». Наша землячка, которая в настоящее время учится в 12 классе, в этот раз приехала в свой родной город, чтобы встретиться со своими родственниками и друзьями. Пользуясь случаем, мы встретились с Айжан и распросили ее о жизни в Соединенных Штатах.
Айжан начала свою историю с переезда своей семьи в Америку: «Мои родители занимаются профессиональным спортом. На протяжении многих лет они готовили учеников и добились не малых достижений. В результате этого, заключив контракт, они решили работать в гигантском государстве, расположенном далеко за океаном. Окончив первую четверть текущего учебного года, я сразу собралась в путь, была принята в данную школу, где я и продолжила свое обучение. Поскольку город Сакраменто является многонациональным городом, в школе учатся дети разных национальностей. Еще одной особенностью школы является дистанционное обучение. Выбрав данное преимущество, у меня появилась возможность вернуться в свой родной город, – говорит Айжан Сериккызы.
За то короткое время, которое она провела в США, Айжан сумела доказать свои знания. Помимо того, что Айжан вошла в рейтинг самых преуспевающих учащихся по качеству знаний, она также сумела успешно сдать международный экзамен SAT, набрав 1410 баллов, и получить приглашение от несколько американских передовых высших учебных заведений.
– Балл, который я набрала по результатам экзамена дает мне возможность поступить в Технологический институт Джорджии, Калифорнийский университет в Санта-Барбаре, Университет Калифорния в Дэвисе. Теперь перед о мной стоит выбор, необхоимо выбрать один из этих трех университетов. Я думаю, что я сумею принять правильное решение, после того, как немного поразмышляя об этом», – говорит она.
Из-за возникшего огромного интереса о данных высших учебных заведениях, я начала искать в интернете более подробную информацию о них. Примечательно, что история каждого из вышеприведенных университетов началась очень давно. Необходимо отметить также тот факт, что данные университеты являются одними из крупнейших исследовательских центров не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. а также обучение всемирно известных людей в данных образовательбных учреждениях оказывают огромное влияние на повышение репутации университетов. Например, Технологический институт Джорджии окончили такие политики как 39-й Президент США Джимми Картер, Президент Республики Панама Хуан Карлос Варела Родригес, также известный астроном и директор NASA – Ричард Трулли. Также известные выпускники обучались и в двух других университетах. Такая новость, которая в одно время, даже во сне не могла присниться казахскому ребенку, сейчас стала явностью, демонстрирующей высокое достижение нынешнего отечественного образования.
Айжан не перестала общаться со своими друзьями и учителями «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей». При необходимости, она прислушивается к различным советам от местных учителей по предметным дисциплинам. Наша учащаяся, которая является нашей гордостью и умело и эффективно управляет своим временем, решила посвятить свое будущее компьютерной инженерии.
Выбрав данную профессию, она хочет внести свою лепту в развитие информатики. Желаем Айжан покорить еще множество вершин!

Ермек Исабаев,
Пресс-секретарь «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей»