Состоялась II городская конференция “GIN”.

GIN – это не только сеть глобальных проблем, но также платформа свободного мнения и мощный проект, рассматривающий пути решения данных проблем. Цели GIN соответствуют глобальному гражданству, качество, которое должен иметь настоящий лидер 21-го века. В «Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г.Семей» состоялась вторая городская конференция, объединившая проекты неравнодушных к серьезным проблемам общества учащихся.
– В сегодняшней конференции приняли участие более 100 учащихся. Они защитили свои проекты, над которыми работали весь год. Какой бы проект не взять, в котором наши учащиеся принимали активное участие, все имеют важное значение. Учащиеся работали в рамках большого социально-образовательного проекта «Служение обществу». В обществе существуют благотворительные дела, которые по силам учащимся школы. Просто необходимо уметь давать правильное направление. В процессе реализации проектов, каждый учащийся приобретает множество человеческих качеств, таких как отзывчивость, милосердие, доброта», – говорит Лариса Абылкасымова, заместитель директора по воспитательной работе «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей».
Помимо общеобразовательных учреждений нашего города, в конференции приняли участие партнеры Интеллектуальной школы: «Школа-интернат для слабослышащих детей», «Дом матерей», «Дом пожилых людей», коррекционный центр «Жаркын болашак», языковая школа «Лингватаун».
– Мы совместно работаем с Назарбаев Интеллектуальной школой. Благодаря этому, около 30 детей из социально уязвимых семей получают большую помощь в целях саморазвития, помимо того, что они еще и обогащают свой словарный запас на английском языке. Мы начали достигать положительных результатов в усвоении английского языка благодаря волонтерам Интеллектуальной школы. Мы очень благодарны им за это», – сказала Елена Михеева, директор школы «Лингватаун».
На конференции учащиеся ознакомили гостей с различными проектами, и детям была предоставлена возможность обменяться опытом друг с другом. Каждый проект ценен своей поставленной целью. Например, проект под названием «Заботливые руки» Шанырака «Тарбагатай» направлен на оказание помощи детям, страдающим синдромом Дауна. Члены Шанырака оказывают психологическую и моральную поддержку детям с синдромом Дауна, а также учат их понять, что они являются частью этого сообщества. Это является инструментом воспитания любого подрастающего поколения.
Всем участникам понравилась конференция, участникам были вручены специальные сертификаты и призы. Данное мероприятие планируется проводиться и в дальнейшем.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей