Ришат стал победителем во Всероссийском конкурсе научных работ

29-30 марта в Томске прошла XX Всероссийская конференция-конкурс исследовательских работ школьников «Юные исследователи – науке и технике», где свыше 300 школьников представили свои работы в различных отраслях. Одним из участников конкурса стал и наш земляк, ученик 10-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей Ришат Мейыржанулы, который не только достойно представил страну в научном «состязании», но и занял в нём 1 место. Юный учёный представил на конкурсе проект под названием «Линейная эрозия».
Своим проектом школьник хотел привлечь внимание специалистов к возникновению оврагов в селе Новопокровка Бородулихинского района и их влиянию на окружающую среду. Над проектом юноша работал без малого год. А помощь в проведении исследования мальчику оказывали как школьные преподаватели, так и научные консультанты.
«Для того чтобы защитить проект, я проводил исследования на протяжении года. Дважды ездил в село Новопокровка. На сегодняшний день глубина овраги в селе расширяются от 10 до 40 метров в год. А это, в свою очередь, разрушает здания, растущие деревья и колодцы. Кроме того, повреждаются дороги и посевные площади, что угрожает природе и жизни человека в целом. Поэтому мы не должны быть равнодушными к этому. », — говорит школьник.
В следующем этапе  Ришату предстоит принять участие уже в международной конференции имени Владимира Вернадского, которая состоится в следующем году в Москве.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей