Не относитесь к воспитанию ребенка безразлично

Крепкая семья – незаменимая опора любой страны. Прочность очага зависит от каждого его члена семьи. Разве это не есть счастливая семья, где царит единство и уважение старших младшими и поддержка старшими подрастающего поколения. Проект под названием «Прочная семья», организованный во всех «Назарбаев Интеллектуальных школах» АОО реализуется на основе программы, разработанной известными учеными Университета Оксфорда в Великобритании в сотрудничестве с ООН. Педагоги-психологи, педагоги-организаторы-кураторы, родители и учащиеся школы встречались каждую неделю для обсуждения общих проблем участников беседы в рамках проекта по преодолению проблем во время переходного подросткового возраста (10-14 лет).
«Проект «Крепкая семья» состоит из 7 тренингов. Родители, посещая тренинг каждую неделю, могут получить чёткие ответы на свои вопросы, касающиеся воспитания детей в семье и обратиться за помощью к психологам. Основная цель проекта – уменьшить количество влияющих факторов на воспитание подростков или предотвратить совершение ошибок. На данный момент было проведено два тренинга. Результат уже на лицо. Например, отношения и связь между ребенком и родителями сильно изменились, и выглядят уже не так, как прежде. Мы наблюдаем за ними при встречах и беседах. Правда в том, что большинство современных родителей – это молодые люди. Многие из них работают, и они редко уделяют внимание ребенку. Когда не хватает контроля, ребенок чувствует свободу, подражает другим и старается повторить то, что видел в социальных сетях. Это, несомненно, негативно влияет на воспитание ребенка. Вот почему, я считаю, что данный проект может оказать большую пользу в направлении детей в правильное русло»», – сказала Жанар Мухаметкалиева, педагог-психолог «Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей».
Запланированный 7-недельный тренинг охватывает различные темы. Например, такие темы для родителей как: «Семейные ценности и порядок», «Поощрение хорошего поведения», «Наказание», «Оказание поддержки наиболее уязвимым семьям» учат родителей способам избавления от одной из вредных привычек – злоупотребления алкоголизмом.
«Подростковый возраст – самый переменчивый период в жизни ребенка. Ребенок вырастит сознательным, если мы именно в этот момент сможем правильно дать ребенку направление. Поскольку учителя несут ответственность за школьную жизнь каждого ребенка, мы прилагаем все усилия, чтобы всесторонне развить и улучшить их качество знаний. В ходе тренинга, с помощью различных игр учащиеся приобретают такие качества как уважение и почтение старших, проявление сочувствия и сострадания. Входя в различные роли, дети начинают понимать, что их родители несут большую ответственность. Я верю в то, что это все окажет большую пользу для создания гармонии в семье», – говорит учитель-организатор- куратор Меруерт Бияхметова.
Одной из родительниц, которая изъявила желание принять участие в тренинге, является Индира Саханова. Несмотря на то, что она сидит дома с маленьким ребенком, сумела найти время прийти на тренинг и высказала свое мнение о том, что во время тренинга, проводимого школой, она научилась многому. Такого же мнения придерживается еще один родитель. Данный отец, обеспокоенный воспитанием своего ребенка, убежден в том, что постоянное проведение данного тренинга несомненно будет очень полезным.
– Мне очень понравился тренинг. Тренинг хорошо организован. Беседуя со школьным учителем и психологом, я убедился в том, что различные вещи, на которые в обыденные дни мы обычно не обращаем внимания имеют большое значение в семейных отношениях и воспитании подрастающего поколения. На мой взгляд, такие тренинги нужно проводить не только в данной школе, что также и в каждой школе Казахстана», – говорит отец по имени Асхат Оспанов.
Тренинг продолжится и в будущем, в ходе которого, 10 семьям, регулярно посещающим тренинг, будут даны множество ценных советов. Это, в свою очередь, положительно сказывается на прочности «малого государства».

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей