Победа наших домбристов

В Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г.Семей много талантливых учащихся, играющих на домбре. Среди них учащихся 8-го класса Адлена Ролланулы и Балжан Аликенову ждут большие перспективы. Недавно двое наших талантливых учащихся стали победителями детского творческого конкурса «Жарык жулдыз», организованного республиканским научно-методическим журналом «Жаркын болашак». Испытав свою удачу в конкурсе в жанре домбра, один из участников завоевал главный приз, а второй участник еще больше поднял рейтинг школы, выиграв первое место.
Конкурс, направленный на повышение творческой активности учащихся и поддержку развития талантов детей, а также популяризацию национального искусства, был организован в 7 жанрах. Сам факт, что в жанре домбра приняли участие около 40 детей, говорит о том, что творческий конкурс был одним не из легких.
– Конкурс, действительно, прошел на высоком уровне. В нем приняли участие даже ученики специализированных музыкальных училищ. Адлен и Балжан занимаются с начала учебного года. Талантливых учащихся много, но с самого начала, именно они вселяли надежду и доверие, потому что они очень ловкие и быстро все схатывают. Не могу сказать, что мы тщательно готовились к данному конкурсу. Они победили благодаря своему трудолюбию, несмотря на то, что занимались они очень мало, потому что для кружка выделено небольшое количество часов, – говорит Мадияр Еркинович, руководитель кружка домбристов.
В семье главного призера Адлена, а также победительницы 1-го места – Балжан нет близких родственников, умеющих хорошо играть на домбре. Действительно, талантливый человек талантлив во всём. Интересным является тот факт, что за последние полгода, оба учащихся свободно освоили такие народные кюи как: Курмангазы «Адай», «Балбырауын», С.Турысбеков «Конил толкыны», Ж.Енсепов «Аке толгауы», «Хафиз», Т.Мухамеджанов «Детство», А.Райымбергенов «Секиртпе», «Кенес», «Кос алка», «Келиншек». Все достижения наших учщаихся являются свидетельством успешной реализации проекта “100 күй” Назарбаев Интеллектуальных школ.
Исполнение Балжан кюйя Курмангазы – «Адай» и исполнение Адленом кюйя Даулеткерея – «Туркмен» были удостоены высокой оценки жюри и симпатии зрителей в зале. Следующим этапом станет финальное выступление, которое состоится в мае месяце этого года в г. Алматы.
Мы желаем удачи нашим двум домбристам, которыми очень гордятся их друзья и учителя школы.

Пресс-служба НИШ ФМН г.Семей