Совместно с психологами был проведен интегрированный мастер класс по выбору профессии

Выбор профессии является одним из наиболее важных решений, которые люди принимают в молодости. Перед подрастающим поколением, вступившим в столь сложную, в то же время счастливую жизнь, стоит задача выбрать подходящую для себя профессию и учебное заведение среди множества предложений. Глава государства Нурсултан Назарбаев не зря отметил: «Казахстан такое же молодое государство, как и вы, поэтому молодежь – наше будущее». Глава государства ставит задачу быть квалифицированным, профессиональным специалистом.
Профессия – это жизненный выбор. Для оказания помощи в выборе профессии, двадцать шестого февраля для учащихся 10 «А» и «С» класса и их родителей был проведен мастер класс совместно со школьными психологами. Цель данного урока – обратить внимание учащихся на важность «я должен» в выборе профессии; содействовать профессиональному самоопределению учащихся; помочь учащимся правильно выбрать свою будущую профессию. Данный тренинг помогает развить навык разрешения поставленных задач, коммуникативные способности, решимость, уверенность в себе, критическое мышление, самоконтроль, собственное «Я», эмоциональное самонаблюдение, межличностные отношения и самопознание. Родители, делясь опытом из своей жизни и советами о том, как в реальности можно реализовать свою мечту, оказывают большое влияние на раскрытие других способностей детей.
На мероприятии присутствовали родители 10 «А» и 10 «С» класса. В то время как, на тренинге, некоторые учащиеся рассказали о том, кем бы они хотели стать в будущем, несколько учащихся ответили, что они все еще думают, какую профессию они хотели бы выбрать. Во время мероприятия родители и учащиеся доказывали свое мнение, связывая заданные вопросы. На тренинге консультант по профессиональной ориентации Бакытгуль Кайыркенова поделилась своим мнением и советами. Состоявшийся тренинг достиг своей цели, между родителями и учащимися была установлена связь. В результате тренинга, наряду с поставленными целями, каждый член группы с помощью обратной связи приобрел новый опыт самопознания и самопонимания.

Ж.Мухаметкалиева, А Жоламанова,
Педагог-психологы
Д.Нургазина,  Т.Курмашев,
Педагог-организатор-кураторы