С любовью, к маленьким гражданам государства!

«Дети- это наше будущее!», это понимает любой человек государства, наш проект был организован с целью защитить малышей, которые, из за определенных причин появились на свет раньше срока. В мире существует организация, «28 петель», которая занимается организацией помощи недоношенным детям, также в нашем городе существует филиал данной организации, Клуб 28 петелек, Семей. Родители учащихся сразу же поддержали инициативу детей, и помогли собрать первоначальную сумму для закупа шерсти, из которых изготавливаются комплекты для малышей.
Согласно законодательству в нашей стране недоношенными малышами считаются малыши весом от 500 до 1900 граммов, появившиеся на свет раньше своего срока. С первых секунд после появления на счет новорожденного с экстремально низкой массой тела необходимо заботиться о сохранении тепла. Потеря тепла приводит к тому что, организм вынужден тратить энергию не на рост и развитие, а на согревание тела, чтобы этого избежать необходимо поддерживать тепло организма. Социальный проект «Бақыт құшағында» преследует следующие цели:
Вносить свой вклад в выхаживание недоношенных детей;
На постоянной основе предоставлять перенатальному центру города Семей вязаные изделия, способствующему более эффективному процессу выхаживания недоношенных детей.
Трение шерстяных волокон о ножку ребенка – это естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее, и общеукрепляющее действие.
Учащиеся в течении нескольких месяцев вязали комплекты по определенным стандартам, так как этот проект является социальным проектом 10 В и 10 Е классов, учащиеся не всегда имели свободного времени. 30 января 2019 года, координаторы по социальным проектам от классов повезли 15 комплектов в Перинатальный центр, города Семей. Хотим выразить огромную благодарность педагогам дополнительного образования, учителям школы и тех персоналу, всем тем, кто не остался равнодушным, и помогли связать данные комплекты. Учащиеся также изготовили открытки для матерей малышей, а также памятки по использованию шерстяных комплектов. Также выражаем благодарность кураторам, координатору клуба 28 петелек города Семей Кудайбергеновой Салтанат за пряжу и за подробные инструкции в осуществлении проекта, пусть оказанное ваше добро вернется вам с торицей!!!
Наш социальный проект продолжается и поэтому у всех желающих еще есть возможность присоединится к нам, а также малыши будут рады любой спонсорской помощи! Нам нужны вязальщицы и волонтеры. Мы желаем здоровья малышам и надеемся, что связанные нами комплекты помогут быстрее им окрепнуть.

Аманбекова Назерке, Каримгожинова Айым
учащиеся 10 В и 10 Е классов