ВОЗЛОЖЕННЫЕ ЗАДАЧИ НА ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ

Переход на качественно новые изменения отечественного образования на пути внедрения. Изменения традиционного преподавания, «шаблонных» методов обучения – способы избавиться от них, когда необходимо соответствовать современности и быть открытым к новшествам. Наша страна, став независимым государством, выводит казахстанское образование шаг за шагом на новый уровень. Охват качественным образованием подрастающего поколения страны – это яркий гарант светлого будущего.
Президент Н. А. Назарбаев уделяет большое внимание отечественному образованию. Например, в 2001 году на Конгрессе работников образования и науки он первым предложил идею перехода к 12-летнему образованию, которое в настоящее время успешно внедряется. В 2002 году началась работа по внедрению новой программы и была разработана соответствующая нормативно-правовая база. Спустя некоторое время в 2011 году, Глава государства в своем обращении к народу Казахстана отметил, что к 2020 году 12-летняя школа должна в полном объеме функционировать, а в соответствии с программой «100 реальных шагов» с 2016-2017 учебного года начнется работа по переходу на обновленный образовательный контент.      В соответствии с этими задачами обновленная учебная программа будет постепенно активизироваться в соответствии с графиком: в 2016 году – 1 класс, 2017 году – 1, 2, 5, 7 классы, 2018 году – 1, 2, 3, 6, 7,8, 10 классы, а к 2019 году все классы будут обучаться по новой программе. Однако, как бы это легко не звучало, за осуществлением этой программы, лежит огромный труд. И снова основная работа будет возложена на плечи учителей. А в это время в обществе появились спорные мнения о содержании обновленной программы. Но ответ на этот вопрос дает, по традиции сам Лидер Нации. В своем следующем Обращении к народу Казахстана президент подчеркнул, что обновленное содержание образования – это современная образовательная программа, соответствующая международным стандартам и прошедшая адаптацию в Назарбаев Интеллектуальных школах.
Поручение Главы государтсва одним из первых начали осуществлять коллектив Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей. Доказательством служит четкая связь между Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей и средней образовательной школы им. Абая Кокпектинского района. Удаленная школа деревни в течение последних 3 лет перенимает опыт в использованиии обновленной образовательной программы. Кроме того, наша школа оказывает поддержку 7 образовательным учреждениям, которые включены в список проектных школ города Семей. В результате учителя нашей школы ежемесячно по всем предметам проводят работу по следующим направлениям: содержание учебной программы, методика развития навыков учащихся, критериальное оценивание.
С целью расширить сферу работы по оказанию помощи наша школа проводила день открытых дверей, для учителей школ города и Кокпектинского района. Около 230 учителей пришли на это мероприятие и стали свидетелями открытых уроков наших учителей.
Наш президент Н.А. Назарбаев в своем Обращении к народу Казахстана «Новые возможности для развития четвертой промышленной революции» поставил перед всеми 10 новых задач. Каждая из этих 10 новых задач очень важна для нас. Тем не менее, Лидер Нации подчеркнул: «Человеческий капитал – основа для модернизации».
«Именно сейчас на Интеллектуальные школы возложены большие обязанности и ответственность. Сегодня учителя городских и районных школ могут получить ответы на свои вопросы относительно содержания обновленного контента. Для этого, конечно, каждый из них сможет посещать уроки по своим дисциплинам, анализировать и научиться планировать ход урока по новой учебной программе. А в конце, могут принять участие в тренинге по системе критериального оценивания. Мы также поделились нашим опытом лучшей практики и для школьных библиотекарей. В дополнение к этому, кураторы и психологи делились интересными методиками организации классных часов. Я хотел бы подчеркнуть, что эти работы будут продолжаться непрерывно – в течение всего года. Это один из важных шагов, для перпективного будущего нашей молодежи. Таким образом, мы осуществляем поставленные перед нами задачи в обращении Лидера Нации», – говорит Кайыржанов Багдан Токтамысович, директор Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Семей.
Уроки учителей Интеллектуальной школы вызвали интерес со стороны коллег и гостей. Они попытались эффективно использовать эту возможность, освоить новый метод.
– Во время сегодняшнего семинара мы приняли участие на открытом уроке учителя казахского языка Какенова Асулана Толеухановича. Было сразу заметно, как наш колега отдается учебному процессу душой и завоевал внимание своих учеников. В то же время особый интерес вызвал методы, которые он использовал во время занятия. По нашему мнению, учитель всегда должен быть в поиске. Вполне возможно, что когда он прекратит свои поиски, он не сможет войти в ряды тех, кто может соответствовать сегодняшним требованиям. Вот почему это хорошо для обмена подобным опытом, семинарами. В настоящее время содержание обновленного образования включено в школьную учебную программу. Назарбаев Интеллектуальные школы в настоящее время работают полный рабочий день с этой программой. Поэтому у нас есть чему поучиться у них. Если будут организованы такие семинары, то обязательно примем участие», – сказала учитель экономического лицея Асем Темиргалиевна и учитель гимназии №6 Ардак Рахимовна.
Сегодняшний семинар дал ответы на многие открытые вопросы. Теперь участники семинара будут делиться полученными знаниями и опытом с другими своими коллегами, и помогут во внедрении обновленной программы в других общеобразовательных школах. Таким образом, учителя вносят положительные изменения в сферу образования, которое проложит путь к тому, чтобы сегодняшняя наша молодежь смогла выйти на мировую арену и быть конкурентноспособными во всех направлениях.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы
физико-математического направления г. Семей