ДОСТОЙНАЯ ПОБЕДА АСХАТА

Основатель казахской педагогики Ыбрай Алтынсарин является одним из первых, кто определил главную цель учителя перед учениками. Он посвятил всю свою осознанную часть жизни воспитанию молодого поколения. Как-то он сказал: «Если ребенок ничего не понимает, учитель не должен обвинять его, а должен обвинять того, кто не смог ему объяснить». Алтынсарин этими словами дает понять всю ответственность, возложеннуй на плечи учителя.
И среди нас немало таких людей, кто с большой ответсвенностью относится к своей работе, профессии и оправдывает возложенные надежды. Вот про них можно с уверенностью сказать, что они настоящие профессионалы своего дела, педагоги. Наш коллега Асхат Жумабеков является одним из них. У молодого специалиста, преподающего физику в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Семей, яркое будущее. Причиной этому является его большая любовь к своей професии, науке и образованию. Благодаря большой любви к своей профессии, науке и образованию, он уже достиг многого.
В 2013 году, окончив Семипалатинский государственный педагогический институт по специальности «Физика», наш молодой педагог сразу прошел конкурсный отбор и стал учителем Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Семея. Работая в стенах нашей школы, Асхат Жумабеков был удостоен Международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашақ». Такая возможность выпадает одним из тысячи претендентов. Получив отличную возможность, Асхат Советханович окончил факультет по специальности «Управление в сфере образования» в Финляндии. Кроме того, принимая участие наравне с учеными из развитых стран в конкурсе и получив ГРАНТ Министерства образования и культуры Финляндии, он поступил в докторантуру PhD в области образования и обучается на данный момент в ВУЗе, который является ведущим в Европе.
Помимо этого, за его плечами краткосрочные и научные стажировки в Сингапуре и Финляндии. Асхат вместе с российскими и финскими учеными выпустил монографию, которая была направлена в «Российскую книжную палату», где основным направлением были подходы по поддержке детей с ограниченными возможностями. Помимо этого, он ведет свое собственное исследование в 4 филиалах АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» по направлению STEM, где ученики моделируют физические процессы во время лабораторных работ по физике. Асхат Жумабеков – автор более 40 научных публикаций, в том числе и в журналах с импакт-фактором, журналах и газетах Казахстана, Российской Федерации, Финляндии, Великобритании и Украины.
Недавно наш коллега достиг еще одной вершины и стал победителем. Ежегодно Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» традиционно проводит конкурс «Лучший учитель года» для того, чтобы увидеть профессионализм и компетентность своих учителей среди всех филиалов. В этом году в данном конкурсе нашу школу представлял Асхат Советханович и заслуженно завоевал первое призовое место! Конкурс учителей проходил в городе Астана и длился два дня. Председатель правления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова поздравила и пожелала удачи всем участникам.
Во время двухдневного конкурса конкурсанты проводили 15-минутный открытый урок, выставляли свои творческие работы на выставке «Инновационные методические разработки». В дополнение к методическим пособиям, книгам, учебникам и коллекциям на выставке были представлены онлайн-игры, фильмы, комиксы и настольные игры. Все новые технологии, которые необходимо использовать в области образования, были отражены в этой экспозиции.
В следующем этапе конкурса учителя вышли на сцену, и в течение трех минут они попытались показать свои достижения и уникальные способности, выступая на тему «Я – личность, я – учитель». В решающем этапе конкурса, они состязались в ораторском искусстве, где основной темой была общенациональная идея Лидера нации Н.А. Назарбаева «Рухани жаңғыру».
Жюри конкурса состояло из заместителей Председателя правления, директоров департаментов образовательных программ, Центра педагогических измерений, Департамента по управлению человеческими ресурсами, Центра педагогического мастерства и Департамента по исследованиям АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Им предстояла сложная работа по выявлению лучших учителей среди самых ярких представителей всех 20 филиалов АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» со всей республики.
Все конкурсанты были достойны звания лучшего. Однако благодаря своему мастерству и профессионализму Асхат Советханович Жумабеков занял первое призовое место и был удостоен специального диплома и сертификата на 400 тысяч тенге.
– Конкурс среди учителей Интеллектуальных школы прошел на высоком уровне. Действительно, собрались лучшие учителя из всех 20 филиалов на конкурсе. Я начал подготовку к конкурсу ещё осенью 2017 года и готовился очень тщательно. Это был кропотливый труд. Спасибо всем тем учителям и работникам нашей школы, кто помогал мне в реализации моих задумок и идей. Я от всего сердца благодарю каждого из них! Мы смогли показать слаженную работу нашего коллектива, когда мне была необходима помощь и поддержка, то я мог рассчитывать на наших коллег. У меня была самая лучшая группа поддержки – наш видеооператор и фотограф Даурен Серикказыевич Кошербаев и иностранный учитель физики мисс Крисами Мендиета Падилла, которые все дни конкурса были рядом и оказывали постоянную помощь и поддержку. Для меня было важно, что за мной есть такие люди, на которых я могу положиться. Они – профессионалы своего дела и показали мастерство и участие в данном конкурсе! Я горд, что смог оправдать все возложенные на меня надежды. Но с этой победой и приходит ещё большая ответственность, – говорит наш коллега Асхат.
В актовом зале нашей школы состоялась торжественная церемония награждения победителя, и от имени коллектива были сказаны хорошие пожелания молодому специалисту. Слова Главы государства «Будущее страны находится в руках образованных людей», адресованы именно таким молодым специалистам как Асхат Жумабеков. В конце концов, наш коллега является доказательством этого слова в реальной жизни.

Ермек Исабаев,
Пресс-секретарь Назарбаев Интеллектуальной школы
физико-математического направления г. Семей