УЧИТЕЛЬ ИЗ НИШ СЕМЕЯ АСХАТ ЖУМАБЕКОВ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ МИРА

9 сентября 2021 года Глобальная премия «Учитель Мира» Global Teacher Prize Фонда Варки в 7 часов утра по Гринвичскому времени объявила TOP-50 самых лучших учителей мира! Среди финалистов Глобальной Премии – Жумабеков Асхат Советханович, учитель из Казахстана, который работает учителем физики в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Семей. Это впервые для Казахстана! Он единственный учитель, который представляет Казахстан на международном конкурсе.


Лучшие учителя, вошедшие в шорт-лист премии Global Teacher Prize 2021, были отобраны из более чем 8000 номинаций и заявок из 121 страны мира. Стоит отметить, что к этому 32-летний педагог шёл еще с 2018 года. Напомним, что он занял 1 место в конкурсе «Лучший учитель года-2018» среди 20 филиалов АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», потом вышел на республиканский этап и стал Обладателем звания «Лучший педагог» Министерства образования и науки Республики Казахстан, а в 2019 году стал Номинантом на Глобальную Премию «Учитель Мира».

– Я начал своё участие в Глобальной Премии «Учитель Мира» еще осенью 2020 года. Заявку на участие я подал еще в апреле 2021 года. Конкурс состоял из нескольких этапов, тысячи заявок со всего мира. Только представьте, какую колоссальную работу проделали Организаторы Премии. Я был очень счастлив, когда получил письма от Организаторов Премии! Я хочу выразить огромную благодарность Фонду Варки за невероятную честь быть в ТОП-50 с лучшими учителями со всего мира! Большое вам спасибо за вашу работу и все возможности, которые Фонд Варки предоставляет учителям! Это невероятно!
Выражаю огромную благодарность Учредителю Фонда развития общественно значимых инициатив Алие Нурсултановне Назарбаевой, всем сотрудникам Фонда за инициирование Национальной Премии «Учитель Казахстана», по результатам которой учителя нашей страны могут быть номинированы на Глобальную Премию. Особая благодарность моей школе – вот уже более 8 лет я развиваюсь в стенах Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Семей. Сегодня НИШ еще раз доказала, что является флагманом, где вместе с детьми также растут и развиваются учителя. Именно в стенах моей родной школы мне удалось обнаружить свой рост и прогресс. Мои ученики – мои главные мотиваторы! Выражаю благодарность МОН РК, администрации школы, которая всегда верила в меня, давала мне возможности для профессионального роста, мои дорогие коллеги, на которых я смотрю и развиваюсь! Без моей школы – не было бы этой и других побед, и достижений! Спасибо всем моим родным, близким и друзьям!» – говорит один из лучших учителей мира Асхат Жумабеков.


Асхат Жумабеков – выпускник программы «Болашақ» в 2016 году (Финляндия), является автором 3 книг, 5 авторских прав и более 50 опубликованных научных работ и статей в журналах с импакт-фактором, сборниках материалов, журналах, газетах Казахстана, Российской Федерации, Финляндии, Великобритании и Украины. Его учащиеся – призеры республиканских и международных олимпиад высокого уровня «Туймаада», Жаутыковская, Дарын; Международного научного конкурса «Молодой учёный» в г. Тэджон, Южная Корея, Республиканский конкурс научных проектов «Дарын» и др. Его выпускники обладатели ГРАНТов в США, Назарбаев Университет, Гонконгский Политехнический Университет, Нью-Йоркский Университет в Абу-Даби, Венгрию, национальные и государственные университеты Казахстана и России.


Глобальная премия учителя была учреждена для признания одного исключительного учителя, который внес выдающийся вклад в профессию, а также для того, чтобы привлечь внимание к важной роли, которую учителя играют в обществе. Премия раскрывает историй героев, которые изменили жизнь молодых людей.
Глобальная премия «Учитель мира» Global Teacher Prize призвана подчеркнуть важность педагогов, а также показать, что усилия учителей заслуживают признания во всем мире. Премия стремится показать влияние самых лучших учителей не только на своих учеников, но и на окружающие их сообщества. Премия в размере 1 миллиона долларов США ежегодно вручается исключительному учителю, который внес выдающийся вклад в свою профессию.


Пресс-служба