Вечное наследие Абая объединило учителей двух регионов

Несмотря на то, что прошло немало времени, сегодняшнее поколение по-прежнему остается верным наследию Абая. Педагоги Назарбаев Интеллектуальных школ г. Семей и г. Уральск организовали конференцию «Духовные ценности Абая в воспитательном процессе», целью которой было воспитание на основе «Слов назидания» хакима. В онлайн конференции приняли участие сотрудники образовательных учреждений двух регионов, а также заместитель директора по науке Государственного историко-культурного и литературно–мемориального заповедника–музея Абая «Жидебай – Борили» Мейрамгуль Кайрамбаева.

Выступая на конференции, директор семейской НИШ Багдан Каиржанов отметил, что воспитание детей и воспитание человека в целом – это всегда актуальный вопрос, который стоит на повестке дня, и подчеркнул, что сопряжение конференции с воспитательным вопросом свидетельствует об актуальности данной темы.

– Размышления о духовных ценностях и воспитании великого Абая придадут сегодня особый национальный колорит. Несмотря на то, что произведения Абая не носят звания как учебно-педагогические, на протяжении всего своего творчества он призывает человечество к добру, труду, искусству, науке, познанию мира, познанию культуры другой страны, познанию нескольких языков. В целом, Абай – это человек, который мечтал о духовном возрождении казахского народа. Многие мечты Абая о модернизации нации сбываются сейчас, – сказал в своем выступлении директор школы.

В ходе конференции заместитель директора департамента развития АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Аида Агадил рассказала о том, что вчерашняя мечта Абая созвучна с яркими делами, осуществляемыми человеком современной эпохи, а директор Назарбаев Интеллектуальной школы г. Уральск Айдарбек Айтпукешев выступил с докладом «Ценности наследия Абая в Nis-programme».

Заместитель директора по науке Государственного историко-культурного и литературно- мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай – Борили» Мейрамгуль Кайрамбаева уверила учителей школы, что ее коллеги всегда готовы поддержать и оказать информационную помощь, а также познакомила с современным обликом музея.

Далее участники конференции разделились на секции творческого конкурса «Ум, сила, сердце — держи равновесие, все это сделает тебя полноценным»», «Три качества достойны человека: горячая отвага, светлый ум, теплое сердце»», «В интернате», «Птица настроения…», «К смерти Абдрахмана». Учитывая, что в мероприятии принимали участие 300 человек из двух регионов, можно сделать вывод, что конференция имела большое значение.

Пресс-служба